...

В Баку внедрят новую услугу по пополнению баланса транспортных карт

Общество Материалы 15 апреля 2014 17:17 (UTC +04:00)
Пополнение баланса карт для оплаты проезда в транспорте ("Yolkart") будет доступно в платежных терминалах столицы Азербайджана.
В Баку внедрят новую услугу по пополнению баланса транспортных карт

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Пополнение баланса карт для оплаты проезда в транспорте ("Yolkart") будет доступно в платежных терминалах столицы Азербайджана.

Информацию об этом подтвердили Trend в компании "Komtec" (технический центр по установке и сервисной поддержке платежных систем MilliÖN) и в компании "Modenis", которой принадлежит сеть терминалов самообслуживания eManat.

Как сказали Trend в компании "Modenis", новый способ пополнения баланса транспортных карт будет доступен до конца года. Развертывание услуги пополнения баланса "Yolkart" также входит в перспективные планы компании "Komtec".

Последовательность действий для пополнения баланса транспортных карт будет аналогичной процедуре пополнения баланса SMART-карт для водяных и газовых счетчиков. Терминал выведет на экран номер карты, и далее необходимо будет выбрать действие "оплатить" и вложить купюры в купюроприемник терминала. Сумма купюр, принятых терминалом, будет отображаться на экране. Информация о платеже будет записана на карту, и терминал распечатает чек о пополнении транспортной карты.

Транспортные карты "Yolkart" эмитированы "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard. Стоимость карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на ее баланс. Специальные считывающие устройства - верификаторы - уже установлены в одной тысяче автобусов, функционирующих в городе.

К лету количество маршрутов в Баку, которые будут привлечены к системе оплаты проезда в общественном транспорте платежными картами, достигнет 70. В настоящее время карточная система оплаты применяется на 40 маршрутах, которые охватывают около 750 автобусов.

На сегодняшний день приобретено более 10 тысяч указанных карт.

В настоящее время число терминалов eManat в республике составляет 1070. До конца года их количество будет доведено до 1700 единиц. Число платежных терминалов MilliÖN по республике достигает трех тысяч. До конца года их число увеличится до шести тысяч.

Терминалы eManat и MilliÖN предназначены для оплаты коммунальных услуг, услуг стационарной и мобильной телефонии, интернета, кабельного телевидения и других.

Официальный курс на 15 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей