...

Владельцев незарегистрированных коммерческих сетей Wi-Fi в Азербайджане будут штрафовать

Экономика Материалы 16 апреля 2014 11:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Владельцы незарегистрированных точек доступа Wi-Fi, оказывающих коммерческие услуги беспроводного доступа в интернет, могут быть оштрафованы, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, речь идет об оборудовании сетей беспроводного доступа, которое используется без регистрации. Импорт и эксплуатация радиоэлектронного оборудования, предназначенного для гражданского пользования и функционирующего на разных частотных ресурсах (от 0,3 ватта на частоте до одного гигагерца, а также более 0,03 ватта на частотах выше одного гигагерца), должны согласовываться с министерством связи и высоких технологий Азербайджана. Кроме того, указанное оборудование должно быть зарегистрировано в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) минсвязи.

Под указанную категорию подпадает и оборудование стандартов WiMAX, GSM и другое.

Критерии использования оборудования определены, согласно постановлению №54 Кабинета министров Азербайджана от 19 апреля 2004 года.

Владельцам незаконно действующих сетей беспроводного доступа, согласно существующему законодательству Азербайджана, будет направлено предписание о прекращении использования радиоэлектронных средств до устранения нарушений.

ГУР осуществляет контроль над регистрацией и эксплуатацией радиоэлектронного оборудования в стране.

Стоимость эксплуатации радиоэлектронных средств, предназначенных для гражданского пользования (рации и прочее), а также частотных ресурсов в Азербайджане регулируется в соответствии с их силовыми характеристиками.

Тэги:
Лента

Лента новостей