...

Обращение Приднестровского региона Молдовы к России о признании независимости - прямой вызов процессу урегулирования конфликта – правительство

Другие страны Материалы 17 апреля 2014 11:40 (UTC +04:00)
Обращение так называемого "верховного совета" Приднестровского региона к центральным органам власти Российской Федерации о признании региона в качестве независимого государства представляет собой одностороннее и категорически контрпродуктивное действие
Обращение Приднестровского региона Молдовы к России о признании независимости - прямой вызов процессу урегулирования конфликта – правительство

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Обращение так называемого "верховного совета" Приднестровского региона к центральным органам власти Российской Федерации о признании региона в качестве независимого государства представляет собой одностороннее и категорически контрпродуктивное действие, говорится в заявлении правительства Молдовы.

"Данное обращение - ни что иное, как прямой вызов процессу урегулирования приднестровского конфликта, территориальной целостности Республики Молдова. Подобным обращением Тирасполь игнорирует объективную реальность, - а именно тот факт, что Приднестровский регион признается частью Республики Молдова всеми международными сторонами, участвующими в процессе переговоров в формате "5+2", - говорится в сообщении, распространенном в четверг посольством Молдовы в Азербайджане.

Псевдореферендум, организованный в Приднестровском регионе в сентябре 2006 года, не был признан международным сообществом и не может рассматриваться как выражение волеизъявления населения региона, говорится в заявлении.

"Единственный путь определения окончательного и жизнеспособного решения приднестровского конфликта - это продолжение политического диалога, без предварительных условий, в рамках всех существующих механизмов переговоров. Правительство остается открытым и заинтересованным в таком диалоге. Мы призываем международных партнеров предпринять скоординированные усилия по продвижению процесса урегулирования конфликта путем разработки особого статуса Приднестровского региона, основанного на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Мы особо призываем наших партнеров из Российской Федерации выступить с незамедлительной реакцией, в полном соответствии с нормами и принципами международного права", - сказано в заявлении.

Депутаты так называемого "верховного совета" сепаратистского региона Республики Молдова Приднестровья в среду, 16 апреля, приняли обращение к ООН, ОБСЕ и России с просьбой о признании независимости Приднестровской Молдавской республики.

В сентябре 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Вооруженная фаза противостояния прекратилась только после ввода в зону конфликта частей российской армии.

Тэги:
Лента

Лента новостей