...

Приватизация почты Азербайджана может обеспечить ее рентабельность – министр

Экономика Материалы 17 апреля 2014 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Рентабельность почтового оператора Азербайджана - ООО "Azerpoct" - может быть обеспечена путем проведения реформ, а, возможно, и приватизации, сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала.

По его словам, работу почтового оператора пока нельзя назвать рентабельной, и в этой связи необходимо принять конкретные организационные меры.

"Мы намерены пересмотреть все эти вопросы после формирования новой структуры министерства. Безусловно, вопрос не может быть решен путем сокращения персонала. С другой стороны, реформы будут проведены. Для этого будут приглашены ведущие консалтинговые компании и учтены рекомендации государства", - сказал Аббасов.

Как сказал министр, недавно в ведомство поступило обращение председателя Центробанка Азербайджана Эльмана Рустамова, который в очередной раз выступил с инициативой расширения банковских и финансовых услуг в почтовой сети.

Центробанк выразил готовность оказать посильную помощь в расширении и развитии банковских и финансовых услуг через филиальную сеть ООО "Azerpoct". В связи с этим ожидается проведение второго раунда консультаций с Центробанком в этом направлении.

"Сегодня азербайджанская почта выпускает дебетовые карты, а с разрешения Центробанка почтовый оператор может получить возможность эмитировать и кредитные карты. Работы в этом направлении должны быть интенсифицированы", - сказал Аббасов.

Своим вхождением на банковский рынок Азербайджана ООО "Azerpoct" может составить серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 43 банка. Общее количество их филиалов достигает 700, тогда как количество филиалов и почтовых отделений "Azerpoct" достигает 1600.

Тэги:
Лента

Лента новостей