...

Госоператоры связи Азербайджана должны обеспечить условия для развития бизнеса частных провайдеров - министр

Экономика Материалы 17 апреля 2014 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Государственные операторы связи Азербайджана (ПО "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь") должны максимально обеспечить условия для развития бизнеса частных поставщиков интернет-услуг, сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала.

По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях коллегии министерства, и при необходимости на госоператоров оказывалось давление с целью устранения существующих проблем с частным сектором.

"Стационарная телефонная сеть сегодня практически находится в распоряжении государственных предприятий связи, которые стараются не допустить присутствия на своих телекоммуникационных узлах сторонних провайдеров. Сегодня эта ситуация, хоть и несколько меняется в пользу частного сектора, но, к сожалению, проблема не решена до конца, что в свою очередь мешает развитию частного сектора", - сказал Аббасов.

По мнению министра, эта проблема не ограничивается лишь телекоммуникационной отраслью. Необходимо также обеспечить условия для развития частного сектора в сфере производства продукции. Частный сектор нуждается в создании благоприятной среды для развития и упрощения доступа к финансовым средствам государства.

В определенной степени, по его словам, данный вопрос найдет свое решение за счет Государственного фонда развития информационных технологий и "Парка высоких технологий".

"Но для развития высокотехнологической отрасли благоприятная среда должна быть создана по всей территории республики", - сказал Аббасов.

По его словам, главная задача, которая сегодня стоит перед министерством, - это подготовка государственной программы по развитию информационного общества, на что отведено четыре месяца. Госпрограмма затронет, в том числе и развитие высокотехнологической отрасли.

"Будет много направлений, которые получат финансовую поддержу государства. Например, производство и применение светодиодных источников освещения (LED) по всей республике. Для этого с несколькими компаниями уже ведутся переговоры. Возможно, государство осуществит прямое финансирование", - сказал он.

Министр считает, что, если государство направляет финансовые ресурсы на развитие определенных секторов, то в данном случае важно, чтобы частный сектор развивался не только локально, но и за пределами республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей