...

Азербайджан привлечет консультанта для оценки перспектив развития сферы ИКТ

Экономика Материалы 17 апреля 2014 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовится привлечь консультанта для подготовки пакета предложений, который обеспечит достижение целей в рамках новой государственной программы по развитию информационного общества, сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала.

Проект государственной программы будет подготовлен в течение четырех месяцев. Работы по подготовке госпрограммы ведутся в рамках "Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджане на 2014-2020 годы". Нацстратегия будет реализована в два этапа. Первый этап охватит 2014-2017 годы, второй - 2018-2020 годы.

По словам министра, для отбора консультанта будет объявлен тендер, в котором смогут принять участие как ведущие международные, так и местные эксперты.

В 2008 году консалтинговой компанией "Booz Allien Hamilton" был подготовлен пакет предложений по дальнейшему развитию отрасли ИКТ в Азербайджане. Компания представила пакет предложений, где были детально расписаны все работы, которые необходимо осуществить для достижения поставленных целей. В пакет был также включен анализ экспортного потенциала страны в сфере ИКТ.

"Азербайджан принял примерно 30 процентов подготовленных предложений. С претворением рекомендаций в жизнь нам удалось достичь того уровня развития сектора ИКТ, на котором мы сегодня находимся, что, безусловно, не остается без внимания мирового сообщества. Азербайджан по развитию отрасти ИКТ сегодня находится между развитыми и развивающимися странами", - сказал Аббасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей