...

Во время Европейских игр "Баку-2015" будет обеспечена устойчивая работа инфраструктуры связи

Экономика Материалы 18 апреля 2014 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана обеспечит устойчивость работы телекоммуникационной инфраструктуры в период проведения первых Европейских игр "Баку-2015", сказал заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов, выступая на заседании коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала 2014 года.

По его словам, согласно планам ведомства, в рамках предстоящих работ планируются прокладка новых оптических линий связи и создание медной телекоммуникационной инфраструктуры.

Общая протяженность оптических линий составит 230 километров, медной кабельной инфраструктуры - около 70 километров. Линии будут проложены в направлении мест, где непосредственно пройдут соревнования, а также в направлении других организационных мест. Скорость передачи данных между ними составит от одного до 10 гигабит/с. Все работы по строительству должны быть завершены до февраля 2015 года.

По словам замминистра, в рамках работ будут внедрены услуги ISDN, расширена инфраструктура доступа к сети интернет, в общественных местах (парки, стадионы, торгово-развлекательные центры) будут развернуты бесплатные сети Wi-Fi. Также планируется проведение работ по организации качественной и устойчивой инфраструктуры для телерадиовещания (в том числе организация вещания в формате HD). С целью организации качественного видеопотока будут задействованы прямой международный канал связи и отдельная оптоволоконная сеть. Кроме того, будут также использованы ресурсы телекоммуникационного спутника Азербайджана - "Azerspace-1".

Мамедов отметил, что сотовым операторам Азербайджана поручено обеспечить надежную и устойчивую работу мобильной связи (2G, 3G, 4G, в том числе и качество роуминга).

Все работы по созданию мобильной сетевой инфраструктуры на территории Олимпийского стадиона в Баку возложены на компанию "Azercell Telecom", которая также обязуется обеспечить возможность подключения к своему оборудованию других операторов, в том числе "Bakcell" и "Azerfon". В настоящее время оборудование "Azercell" уже установлено на территории Гимнастической арены в столице.

Для подключения телефонов гостей к мобильной сети будут использованы номера мобильного оператора "Azerfon". На компанию также возложены обязательства по организации качественной сотовой связи.

В период проведения Европейских игр "Баку-2015" будет задействован Центр справочных услуг, который будет круглосуточно оказывать услуги на разных языках. Широко будут использованы "облачные технологии". Также предусматривается выпуск почтовой марки, посвященной первым Европейским играм "Баку-2015".

Одним из важных, по словам Мамедова, является вопрос обеспечения защиты радиочастотного спектра. Ко времени проведения Европейских игр в Азербайджане ожидается выделение примерно восьми тысяч радиочастотных каналов (работающих на частотах от 30 мегагерц до трех гигагерц).

"Защита частот от внешнего воздействия является наиболее рискованным элементом в проведении столь масштабных мероприятий. Например, при проведении Олимпиады в Лондоне были использованы специальные технологии защиты частот, а также привлечены специалисты и группы помощи из многих стран Европы", - сказал он.

Для обеспечения безопасности Европейских игр "Баку-2015", по словам замминистра, предусматривается закупка специального оборудования и устройств, позволяющих проводить мониторинг радиоэфира. Важными элементами, создающими проблемы и оказывающими воздействие на частотный спектр, являются беспроводные устройства. Поэтому все используемое оборудование в период проведения Европейских игр будет тщательно проверено.

"Кроме того, определенные частоты, которые сегодня находятся в ведении операторов, будут временно изъяты, что не должно их тревожить, так как этот опыт применялся в других странах, где были организованы столь крупномасштабные мероприятия, чтобы обеспечить высокий и надежный уровень работы сетей", - сказал Мамедов.

Защита от кибератак также является одним из важных аспектов безопасности предстоящих Европейских игр "Баку-2015". Согласно планам ведомства, для обеспечения устойчивости сетевой инфраструктуры (в том числе сайтов госструктур и других ведомств) будут привлечены специалисты и специальные группы из разных стран мира.

Первые Европейские игры "Баку-2015" пройдут в июне 2015 года. На сегодняшний день достигнуто соглашение о проведении соревнований по 20 видам спорта. Число видов может быть доведено до 23. Переговоры в этом направлении ведутся. Игры пройдут в ряде спортивных комплексов Баку и Мингячевирского района Азербайджана. Самый крупный спортивный комплекс (Бакинский Олимпийский стадион) примет порядка 68 тысяч участников. Открытие первых Европейских игр "Баку-2015" состоится 12 июня, закрытие - 28 июня 2015 года. Ожидаемое число гостей и посетителей - 54 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей