...

Отечественные программисты смогут сертифицировать свою продукцию в Азербайджане

Экономика Материалы 24 апреля 2014 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана приступает к сертификации программного обеспечения (ПО), сказал Trend директор Института сертификации и стандартизации при Госкомитете Сабиг Абдуллаев.

По его словам, указанный проект будет реализован совместно с Немецким институтом по стандартизации (DIN - Deutsches Institut für Normung).

"Услуги будут предлагаться местным разработчикам. Процедура сертификации будет состоять из трех этапов. Первое требование непосредственно к разработчику - это наличие документа, подтверждающего его авторские права на разработанный софт. Затем программное обеспечение будет проверено в лаборатории DIN в Германии. А завершающим этапом станет сертификация продукции. В настоящее время в Азербайджане пока еще ни одна структура не оказывает услуги подобного рода", - сказал он.

Концепция Госкомитета, по словам Абдуллаева, заключается не только в подготовке стандартов, но и в оказании помощи частным предпринимателям в вопросах сертификации и поощрения экспорта. Комитет предлагает направления различного уровня, в том числе маркировку знаком "СЕ" (CE Marking), согласно директиве Европейского союза. Продукция, на которую нанесена указанная маркировка, может свободно поставляться на европейский рынок без дополнительных сертификатов и проверок.

"Наша концепция состоит в помощи частному сектору, который осуществляет деятельность в сферах ИКТ и информационной безопасности. В перспективе лаборатория по анализу софтверной продукции может быть задействована в Азербайджане. Безусловно, все будет зависеть от спроса, так как этот проект является достаточно затратным. Если подобного рода лаборатория будет создана, то, несомненно, она себя окупит. Параллельно мы будем обучать своих специалистов", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей