...

Обнародовано число зарегистрированных в базе данных IMEI-кодов в Азербайджане мобильных устройств

Экономика Материалы 25 апреля 2014 08:50 (UTC +04:00)
В базе данных IMEI-кодов мобильных телефонов Азербайджана зарегистрировано свыше 13,4 миллиона мобильных телефонов.
Обнародовано число зарегистрированных в базе данных IMEI-кодов в Азербайджане мобильных устройств

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

В базе данных IMEI-кодов мобильных телефонов Азербайджана зарегистрировано свыше 13,4 миллиона мобильных телефонов, сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, помимо мобильных телефонов, в систему включены также устройства стандарта GSM (планшетные компьютеры, навигаторы, бытовая техника и другие).

Как сказали в министерстве, с момента запуска системы в эксплуатацию количество обращений об утере мобильных телефонов составило примерно 2,2 тысячи, и их работа в сети была пересечена.

Система регистрации IMEI-кодов запущена в Азербайджане первого мая 2013 года. Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Новая система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).

Для проверки ІМЕІ-кодов доступ к обобщенной базе данных осуществляется при помощи сайта imei.az, где информация является общедоступной. Для получения информации также организована информационно-справочная служба *1677.

Тэги:
Лента

Лента новостей