...

Переговоры по строительству каспийского сегмента TASIM оказались безрезультатными

Экономика Материалы 25 апреля 2014 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Серьезного прорыва в переговорах с Казахстаном по вопросу прокладки каспийского сегмента оптоволоконной кабельной магистрали не достигнуто, сказал в пятницу Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, переговоры, проводимые в этом направлении с Казахстаном с 1999 года, по сей день не дали положительных результатов, и подвижек в данном вопросе пока не предвидится.

"Каспийский сегмент кабельной магистрали как был "камнем преткновения" в проекте ТАЕ (Транс-Азия-Европа), так и остается им в проекте TASIM. Азербайджан выступает за скорейшую реализацию проекта, и, следовательно, все зависит непосредственно от казахстанской стороны", - сказал источник.

В свою очередь, казахстанская сторона сообщает о росте внимания к проекту TASIM и усилиях, которые она будет прилагать для ускорения реализации проекта.

Как сказал ранее Trend исполнительный директор по инфраструктурным проектам "KazTransCom" (участник проекта TASIM с казахстанской стороны) Александр Кислицын, проект взят под личный контроль главы Администрации президента Казахстана, и практически все аспекты отношений между странами в этой области уже обговорены.

Главной задачей является финансирование строительства подводного сегмента. Ранее Азербайджан проявил инициативу по финансированию строительства подводного сегмента, что соответствовало интересам казахстанской стороны.

Что касается сроков строительства каспийского сегмента, то речь может идти примерно о трех месяцах. До начала строительства еще три месяца потребуются на подготовку тендерной документации. Максимальный срок завершения работ по каспийскому сегменту магистрали может составить примерно восемь месяцев. По словам Кислицына, Казахстан подготовил техническое задание для объявления тендера по проекту.

Транскаспийский проект в 2006-2007 годах был оценен консалтинговыми компаниями в размере около 20 миллионов долларов. Как ожидается, данная цифра может возрасти примерно на 20-30 процентов, что обусловлено ростом цен у подрядчиков.

Проект TASIM, имеющий поддержку ООН, находится в центре внимания специальной группы этой организации. В проект вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий страны.

Сети операторов, которые вовлечены в проект, достаточно развиты, и сегодня предстоит вести работы на тех участках, где должна быть дополнительно проложена кабельная магистраль. Одним из этих участков является каспийский сегмент.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей