...

Азербайджан является ключевым игроком в деле обеспечения стабильности в регионе – кандидат на пост посла США

Политика Материалы 18 сентября 2014 12:01 (UTC +04:00)
Азербайджан - страна, имеющая богатую историю и потенциал для процветания в будущем
Азербайджан является ключевым игроком в деле обеспечения стабильности в регионе – кандидат на пост посла США

БАКУ /Trend/ - Азербайджан - страна, имеющая богатую историю и потенциал для процветания в будущем. Об этом заявил на слушаниях в Сенате США кандидат на пост посла в Азербайджане Роберт Секута.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Комитета по внешним связям Сената США.

По его словам, которые приводятся в сообщении, двусторонние отношения США и Азербайджана важны не только для двух стран, но и для государств-соседей Азербайджана, и региона в целом.

По словам Секуты, стабильный, демократический и процветающий Азербайджан, имеющий стратегические связи с США и странами Европы, только способствует укреплению азербайджано-американских отношений.

Он подчеркнул, что со времени установления дипломатических отношений между США и Азербайджаном прошло 22 года.

Все это время Вашингтон сотрудничал с Баку по трем одинаково важным направлениям, таким как безопасность, энергетика и демократия, которые необходимы для полной интеграции Азербайджана в Евроатлантическое сообщество, сказал кандидат на пост посла.

По словам Секуты, США уже давно считают Азербайджан важным партнером в сфере международной безопасности.

"Мы помним, что после событий 11 сентября 2001 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев был одним из первых, кто протянул руку помощи и предложил сотрудничество своей страны в деле США по борьбе с терроризмом, и это сотрудничество продолжается. Военнослужащие США и Азербайджана бок о бок несли службу в Косово и Ираке", - отметил дипломат.

По словам Секуты, в настоящее время азербайджанские и американские военнослужащие вместе служат в Афганистане, где Азербайджан продемонстрировал свою приверженность силам ISAF, в том числе территория страны сыграла роль коридора для транспортировки грузов НАТО.

Он отметил, что для поддержки сил ISAF по территории Азербайджана были транспортированы тысячи контейнеров с грузами, в этих же целях использовалось и воздушное пространство страны.

По словам дипломата, если он будет назначен на пост посла США в Азербайджане, то приложит все усилия для повышения эффективности двустороннего сотрудничества стран во многих сферах, в том числе сфере обеспечения безопасности границ.

Он напомнил, что США и Азербайджан более 20 лет сотрудничают и в сфере энергетической безопасности.

По его словам, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, проект "Южного газового коридора" являются символами приверженности Азербайджана усилиям по укреплению глобальной энергетической безопасности, которая является ключевой составляющей усилий Запада по диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов.

Кроме того, в случае назначения на пост посла в Азербайджане, Секута пообещал продолжить работу со страной в сферах диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов и укрепления безопасности важнейших объектов энергетической инфраструктуры.

По словам дипломата, необходимо продолжить работу с Азербайджаном по продвижению в стране демократических институтов и процессов, укреплению законности, так как это имеет важное значение для обеспечения стабильности на долгие годы.

Он также подчеркнул, что Азербайджан стал первой мусульманской страной, в которой женщины еще в 1918 году получили право голоса.

"Женщины в Азербайджане получили это право раньше, чем в нашей стране", - отметил дипломат.

По словам Секуты, Азербайджанская Демократическая Республика прекратила свое существование в 1920 году, но жители современного Азербайджана могут гордиться тем, что женщины в их стране получили право голоса еще в 1918 году.

Азербайджан расположен в очень сложном регионе, и страна должна обеспечить свою безопасность, отметил он.

Азербайджан является ключевым игроком в деле обеспечения стабильности в регионе, а в будущем - и в мире, сказал Секута.

По словам дипломата, процветание и безопасность Кавказского региона сегодня тесно связаны с мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ по-прежнему стараются оказать помощь сторонам конфликта в достижении его мирного урегулирования путем переговоров на основе Устава ООН и принципов Хельсинкского заключительного акта, отметил он.

По его словам, государственный секретарь Джон Керри и сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик прикладывают серьезные усилия в деле содействия урегулированию конфликта.

Секута отметил, что, в случае назначения на пост посла в Азербайджане, он намерен поддерживать на самом высоком уровне приверженность правительства США достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По словам дипломата, он намерен работать во имя сильного и современного демократического Азербайджана, создания устойчивой и диверсифицированной экономики страны.

"Я буду работать для продвижения двусторонних отношений США и Азербайджана в соответствии с нашими общими интересами и на основе общих ценностей", - сказал он.

Президент США Барак Обама выдвинул на пост нового посла в Азербайджане кандидатуру первого заместителя помощника госсекретаря страны по энергетическим вопросам Роберта Френсиса Секуты.

Ранее Секута занимал должность заместителя помощника госсекретаря США по энергетике, санкциям и сырьевым товарам в Бюро Госдепартамента по вопросам энергетики и бизнеса.

Его последние зарубежные назначения включают Токио (2007-2009 годы) и Берлин (2003-2007 годы), где Секута курировал участие правительства США во всем спектре экономических вопросов.

В частности, работа Секуты в качестве экономического советника-посланника в Германии включала борьбу с терроризмом и усилия по борьбе с международной преступностью. Он был также старшим советником по вопросам продовольственной безопасности в Бюро Госдепартамента по вопросам экономики и бизнеса, первым заместителем Координационного директора по вопросам экономики в посольстве США в Кабуле.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей