...

Литва и Азербайджан обладают очень большим потенциалом для сотрудничества в различных сферах - посол (ФОТО) (ВИДЕО)

Политика Материалы 19 сентября 2014 10:36 (UTC +04:00)
В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что особых изменений в политике посольства Литвы в Азербайджане не будет, так как политика МИД и правительства страны в сфере сотрудничества с иностранными государствами определена, и это - доброе сотрудничество со всеми соседями. Об этом сказал в интервью Trend новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас.
Литва и Азербайджан обладают очень большим потенциалом  для сотрудничества в различных сферах - посол  (ФОТО) (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что особых изменений в политике посольства Литвы в Азербайджане не будет, так как политика МИД и правительства страны в сфере сотрудничества с иностранными государствами определена, и это - доброе сотрудничество со всеми соседями. Об этом сказал в интервью Trend новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас.

По его словам, примером такого доброго сотрудничества могут служить экономические отношения между Азербайджаном и Литвой.

"Когда посольство Литвы только открылось в Азербайджане, объемы импорта и экспорта между странами были минимальны, а сегодня эти показатели выросли на сотни процентов", - сказал он.

По словам дипломата, тем не менее, обе страны должны развивать двусторонние отношения и изучать взаимный потенциал.

"В мою первоочередную задачу входит лучше узнать Азербайджан, чем мы можем быть полезны друг другу, а также воплотить это в конкретных проектах", - сказал Ластаускас.

Он отметил, что между странами постоянно поддерживаются контакты в различных сферах, проходят политические консультации.

"К примеру, в октябре текущего года в Шамкире пройдет заседание межправительственной комиссии. Это означает, что мы и на примере регионов увидим, как нам улучшить двустороннее сотрудничество", - сказал дипломат.

Он сообщил, что также в Шамкире пройдет и бизнес-форум, для участия в котором в Азербайджан прибудут представители деловых кругов Литвы.

По его словам, страны могут многому научиться друг у друга в сферах культуры, образования, спорта.

"Сейчас уже имеются подобные проекты. В частности, во многих фестивалях и фольклорных проектах в Литве принимают участие коллективы из Азербайджана", - сказал посол.

По словам дипломата, у Литвы и Азербайджана есть много общего, в частности, некоторые архитектурные сооружения возводились в начале века в обеих странах польскими и литовскими архитекторами.

Литовские компании в Азербайджане

Сегодня в Азербайджане часто можно встретить молочную продукцию литовских производителей, но, наверное, немногие знают о том, что Литва реализует сильные проекты в сфере IT и транспортном секторе, так как страна расположена на географическом перекресте севера и юга, запада и востока, сказал Ластаускас.

По его словам, мало кто знает, что в Литве разрабатываются биотехнологии, известные во всем мире. В качестве примера можно привести технологии быстрой очистки окружающей среды после нефтяных разливов и техногенных катастроф.

"Только специалисты знают, что именно в Литве широко развиты лазерные технологии, которые применяются в повседневных вещах, окружающих человека", - сказал посол.

По словам дипломата, опыт Литвы мог бы быть полезен в сферах проектирования, строительства, услуг.

"Азербайджан с его высококлассными специалистами в свою очередь может помочь нам в каких-то сферах. И этот обмен опытом может привести наши страны к реализации определенных совместных проектов", - сказал он.

Сфера туризма

Лечебницы, расположенные на курорте Друскининкай, так же на побережье Балтики в городe Паланга, пользуются большим вниманием туристов, в том числе из Азербайджана, сказал Ластаускас.

"Конечно, визовый режим является небольшой преградой для развития туризма, однако мы всегда стараемся задействовать технические возможности всех ответственных сотрудников, чтобы помочь в этом вопросе", - сказал посол.

По его словам, представляет большую важность вопрос налаживания прямого авиасообщения между Литвой и Азербайджаном, так как в современном мире человек не желает тратить много времени на дорогу.

"К сожалению, в настоящее время не существует реализованного проекта по открытию такого прямого авиасообщения, однако, наше посольство и коллеги из Азербайджана работают над тем, чтобы этот вопрос нашел свое решение. Это помогло бы еще больше расширить туристические связи между странами", - сказал дипломат.

По его словам, в обеих странах есть на что посмотреть, и отсутствие прямого авиарейса усложняет взаимные поездки.

Сотрудничество в энергетической сфере

Ресурсы, которыми обладает Азербайджан, бесспорно, способствуют укреплению независимости страны, сказал Ластаускас.

"После обретения независимости Литва испытывала трудности с поставками энергетических ресурсов, так как до текущего года мы, к примеру, зависели от одного поставщика природного газа, от компании "Газпром", и были подключены только к одной энергораспределительной сети с Востока", - сказал посол.

Однако, уже в этом году Литва открывает терминал сжиженного газа в морском порту города Клайпеда, который уже, даже еще не открывшись, помог договориться о новых ценах с некоторыми поставщиками, сказал он.

По словам Ластаускаса, это стало возможно благодаря Третьему энергетическому пакету (ТЭП), который Литва внедрила одной из первых.

Сегодня Литва ждет открытия интерконнекторов с другими европейскими странами, сказал посол, уточнив, что уже через два года заработает трубопровод между Литвой и Польшей, по которому пойдет газ.

В будущем году будет введена в эксплуатацию ЛЭП между Литвой и Швецией, сказал он.

Все эти проекты позволят закупать энергоресурсы по рыночным ценам, и в этом контексте Литва видит прекрасные перспективы сотрудничества с Азербайджаном, который решил диверсифицировать маршруты своих поставок, отметил дипломат.

Обе страны могут сотрудничать также в реализации проектов по добыче сланцевого газа, в котором заинтересованы и Литва, и Азербайджан, сказал посол.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Video Player
Тэги:
Лента

Лента новостей