...

"The Hill": Азербайджан имеет все возможности для защиты интересов США на Ближнем Востоке

Политика Материалы 20 сентября 2014 11:36 (UTC +04:00)
Учитывая нестабильность политической обстановки на Ближнем Востоке, США должны еще раз развернуть широкомасштабную войну с терроризмом и начать в ее рамках налаживание более тесных отношений с доверенными союзниками по указанному региону
"The Hill": Азербайджан имеет все возможности для защиты интересов США на Ближнем Востоке

БАКУ /Trend/ - Учитывая нестабильность политической обстановки на Ближнем Востоке, США должны еще раз развернуть широкомасштабную войну с терроризмом и начать в ее рамках налаживание более тесных отношений с доверенными союзниками по указанному региону.

Об этом говорится в статье директора Центра конституционных исследований Тбилисского государственного университета имени Ильи Чавчавадзе Георгия Меладзе, размещенной на сайте "The Hill".

Автор материала отмечает, что администрация США выиграет от пересмотра своих отношений в оборонной сфере со странами Южного Кавказа, в частности с Грузией и Азербайджаном, которые традиционно поддерживают контртеррористические усилия Соединенных Штатов.

Эти экономически и политически стабильные страны, расположенные в непосредственной близости от Ирака и Сирии, проводят прогрессивную внешнюю политику, пишет Меладзе.

Автор статьи отмечает, что, в то время как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, близкий друг бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, снискал мировую известность своей борьбой с коррупцией и содействием демократическому развитию, Азербайджан сыграл важную роль в международных энергетических проектах, несмотря на войну [с Арменией] в 1990-х годах, в результате которой республика потеряла 20 процентов своей территории.

Автор пишет, что, учитывая исторически сложившиеся двусторонние отношения Грузии и Азербайджана, США должны стремиться к усилению своей региональной безопасности и получению от этих стран-союзников оперативной помощи в то время, как террористическая группировка "Исламское государство" расширяет свое влияние в ряде стран.

Актуальность необходимости поддержки Вашингтоном военного сотрудничества с Грузией и Азербайджаном объясняется главным образом послевоенной слабостью Вооруженных сил Ирака, которые оказались не в состоянии противостоять "Исламскому государству", несмотря на значительные ресурсы, пишет автор статьи.

"Эти партнеры также помогут минимизировать экономические издержки военных усилий США", - подчеркивает Меладзе.

Он отмечает, что Азербайджан строит свое будущее в соответствии со сбалансированной внешней политикой, которая имеет прозападную ориентацию.

Взяв на себя огромные риски по обеспечению стабильности и энергетической безопасности ЕС, Азербайджан подписал контракт с международным энергетическим консорциумом в 1994 году, что привело к строительству двух крупных трубопроводов в Европу, отмечает Меладзе.

Азербайджан, который является светским государством, открыт для глобального партнерства и имеет все возможности для оказания помощи по защите интересов США на Ближнем Востоке, подчеркивается в статье.

На фоне происходящих событий поддержка Грузии и Азербайджана еще раз наглядно доказывает значимость создания более надежной глобальной системы безопасности, пишет Меладзе.

Террористическая группировка "Исламское государство" (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта") появилась в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах группировку возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

В конце июня текущего года "Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на подконтрольных группировке территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для противодействия этой террористической организации.

Президент США Барак Обама восьмого августа санкционировал нанесение ударов по боевикам "Исламского государства" в Ираке. Вначале авиация США атаковала террористов у города Эрбиль и около горного Синджара. Позже зона операции расширилась - ВВС оказывали поддержку иракским и курдским вооруженным формированиям в ходе боевых действий у плотины в районе города Мосул (провинция Найнава). А недавно ряд авиаударов был нанесен в районе столицы Ирака - Багдада.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей