...

Грузия с трибуны ПАСЕ попросила экспертов UNESCO заинтересоваться вопросом грузинских церквей в Абхазии

Грузия Материалы 25 января 2012 08:55 (UTC +04:00)
Член грузинской депутации в ПАСЕ, один из лидеров христиан-демократического движения Магда Аникашвили на сессии ПАСЕ попросила экспертов UNESCO заинтересоваться вопросом грузинских церквей в Абхазии.
Грузия с трибуны ПАСЕ попросила экспертов UNESCO заинтересоваться вопросом грузинских церквей в Абхазии

Грузия, Тбилиси, 25 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Член грузинской делегации в ПАСЕ, один из лидеров христиан-демократического движения Магда Аникашвили на сессии ПАСЕ попросила экспертов UNESCO заинтересоваться вопросом грузинских церквей в Абхазии.

Аникашвили в течение двух часов рассказывала о плачевном состоянии, в котором сегодня находится церкви Илори и Бедиа депутатам ПАСЕ и генеральному секретарю UNESCO Ирине Боковой, которая присутствовала на сессионном заседании в Страсбурге.

"Частью европейских ценностей является право человека на участие в культурной жизни страны. Множество людей лишены этого права из-за конфликтов и войн. Из-за российской оккупации сотни тысяч людей не могут пользоваться этим правом.

Эксперты UNESCO должны следить за ситуацией. Процесс реставрации церкви Святого Георгия должен быть остановлен", - отметила в своем выступлении Аникашвили.

Депутат представила фотоматериалы, которые удостоверяют попытки переделки грузинских церквей под российские церкви - это побелка, установление несвойственных грузинским церквям колоколен, уничтожение фресок, грузинских надписей и другое.

Тэги:
Лента

Лента новостей