...

Определился представитель Грузии на конкурсе "Евровидение-2012" в Баку

Грузия Материалы 19 февраля 2012 20:31 (UTC +04:00)
Грузию на международном конкурсе песни "Евровидение-2012" в Баку представит известный грузинский певец Анри Джохадзе с песней «Я джокер».
Определился представитель Грузии на конкурсе "Евровидение-2012" в Баку

Грузия, Тбилиси, 19 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузию на международном конкурсе песни "Евровидение-2012" в Баку представит известный грузинский певец Анри Джохадзе с песней "Я джокер". Победителя Национального тура определили по итогам голосования телезрителей и специального жюри.

Джохадзе победил в прошедшем 19 февраля в студии Общественного вещателя Грузии национальном конкурсе по определению исполнителя от страны.

За право представлять Грузию на Евровидении боролись 9 исполнителей и групп - Анри Джохадзе, Борис Бедия, Эдвард Татиани, Леван Джибладзе (Leo Jee) и группы November, Vanilla Cage, Mirror Illusion, REMA и Industrial City. Концерт транслировался в прямом эфире Первого канала ОВГ.

На грузинском национальном туре в качестве почетного гостя присутствовала представительница Азербайджана на конкурсе "Евровидение-2012" Сабина Бабаева. Она спела для грузинской публики по завершению конкурсной программы.

ОВГ объявил конкурс 15 декабря 2011 года, принятие заявок закончилось спустя месяц, 15 января. Желающие принять участие в конкурсе должны были представить в ОВГ созданную специально для конкурса песню на грузинском или на английском языках продолжительностью три минуты.

Всего были представлены 13 заявок. Продюсерская группа для финального конкурса выбрала девять финалистов.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей