...

В Брюсселе прошла очередная сессия переговоров об ассоциации между Грузией и ЕС

Грузия Материалы 23 февраля 2012 14:08 (UTC +04:00)
В Брюсселе прошла восьмая пленарная сессия переговоров с целью разработки текста соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС.
В Брюсселе прошла очередная сессия переговоров об ассоциации между Грузией и ЕС

Грузия, Тбилиси, 23 февраля /корр. Н.Кирцхалиа /

В Брюсселе прошла восьмая пленарная сессия переговоров с целью разработки текста соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, сообщили Trend в четверг в департаменте прессы и печати МИД Грузии.

Согласно информации, делегацией руководил главный переговорщик с грузинской стороны, заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе. В делегацию также входили представители соответствующих ведомств страны.

Европейской делегацией руководили главный переговорщик с европейской стороны, заместитель управляющего директора по Европе и Центральной Азии Службы европейских внешних действий Гунар Виганд.

На встрече стороны обсудили следующие вопросы: преамбулу соглашения, политический диалог и реформу, единое внешнее сотрудничество и сотрудничество в сфере политики безопасности, правосудия, свободы и безопасности, а также институциональные, общие и заключительные положения.

Стороны подвели итоги достигнутого в процессе переговоров прогресса и обсудили планы. По оценкам сторон, переговоры прошли в конструктивной обстановке.

Будущее соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС сменит существующее между сторонами соглашение о партнерстве и сотрудничестве и предусматривает значительное улучшение отношений между Грузией и ЕС и сотрудничество на новом, существенно более высоком уровне. Данное соглашение даст Грузии возможность поэтапной экономической интеграции и политической ассоциации с ЕС.

Лента

Лента новостей