...

Глава Пентагона выразил соболезнования грузинскому коллеге в связи с гибелью военных в Афганистане

Грузия Материалы 24 февраля 2012 08:58 (UTC +04:00)
Министр обороны США принес личные соболезнования своему грузинскому коллеге в связи с гибелью в Афганистане троих грузинских военных.
Глава Пентагона выразил соболезнования грузинскому коллеге в связи с гибелью военных в Афганистане

Грузия, Тбилиси, 24 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр обороны США принес личные соболезнования своему грузинскому коллеге в связи с гибелью в Афганистане троих грузинских военных. Как сообщили Trend в Минобороны Грузии, Леон Панетта позвонил Бачо Ахалая и от имени американского правительства принес соболезнования грузинской стороне и близким троих военнослужащих, погибших в Афганистане 21 февраля в результате нападения талибов.

"Панетта выразил глубокое сожаление в связи с тяжелой потерей грузинского миротворческого контингента. Глава Пентагона еще раз подчеркнул, что грузинские военные в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) отличаются отменной храбростью и профессионализмом", - сказано в сообщении Минобороны Грузии.

В свою очередь глава Минобороны Грузии поблагодарил Леона Панетту за теплые слова и поддержку, оказанную находящейся в Грузии американской делегацией во главе с заместителем министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селестой Уолландер.

Трое военнослужащих грузинского миротворческого контингента, капралы Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава погибли в Афганистане при взрыве боевой машины в результате нападения талибов. Они служили в 31-м батальоне 3-й пехотной бригады МО Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в провинции Гильменд.

Грузинские военные служат в Афганистане с 6 августа 2009 года. За время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО уже погибли 15 военных.

С 2012 года число грузинских военнослужащих в Афганистане возрастет до 1600 человек.

Лента

Лента новостей