...

ЕС будет отслеживать предвыборную ситуацию в Грузии

Грузия Материалы 28 февраля 2012 14:57 (UTC +04:00)
Евросоюз признает европейский выбор Грузии, приветствует ее усилия по проведению реформ и "подчеркивает огромное значение" справедливого проведения парламентских и президентских выборов.
ЕС будет отслеживать предвыборную ситуацию в Грузии

Грузия, Тбилиси, 28 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Евросоюз признает европейский выбор Грузии, приветствует ее усилия по проведению реформ и "подчеркивает огромное значение" справедливого проведения парламентских и президентских выборов, и заявляет, что будет "внимательно наблюдать" за событиями в стране в предвыборный период. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран ЕС, принятом 27 февраля.

"ЕС подчеркивает исключительную важность того, чтобы парламентские выборы в 2012 году и президентские выборы в 2013 году были бы проведены в соответствии с признанными на международном уровне демократическими стандартами, и (ЕС) будет внимательно наблюдать за событиями в Грузии, развивающимися перед выборами", - сказано в заявлении.

В документе также подчеркивается необходимость укрепления демократических институтов в Грузии, что позволит создать подлинно плюралистическую политическую среду, обеспечит свободу собраний, равный доступ к СМИ, а также дальнейшее укрепление независимости судебной системы.

На встрече министров иностранных дел 27 стран ЕС, прошедшей в понедельник в Брюсселе, основное внимание было уделено событиям в Сирии, кроме того, была рассмотрена и ситуация в странах Южного Кавказа.

Тэги:
Лента

Лента новостей