...

Грузия и ООН договорились об активизации сотрудничества в сфере борьбы с наркозависимостью

Грузия Материалы 20 марта 2012 09:08 (UTC +04:00)
Вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели принял сегодня руководителя представительства бюро по борьбе с наркотиками и преступлениями ООН (UNODC) в Грузии Сигне Ротбергу.
Грузия и ООН договорились об активизации сотрудничества в сфере борьбы с наркозависимостью

Грузия, Тбилиси, 20 марта /корр. Н. Кирцхалиа/

Вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели принял сегодня руководителя представительства бюро по борьбе с наркотиками и преступлениями ООН (UNODC) в Грузии Сигне Ротберг.

Эта организация работает по пяти направлениям: организованная преступность и трафикинг, коррупция, реформа криминального законодательства, здоровье и жизнь и превенция терроризма.

В Грузии UNODC активно сотрудничает с Полицейской академией, таможней и со всеми структурами, которых касается нелегальный импорт наркотиков и вопросы наркотрафика. Также организация активно содействует включению Грузии в сеть международного сотрудничества в этой сфере.

Как сообщили Trend в парламенте Грузии, Сигне Ротберг заинтересовалась законодательными изменениями в этой сфере за последнее время. Как отметил Георгий Церетели, координированная и целенаправленная работа по борьбе с наркоманией уже дала позитивные результаты, хотя на следующем этапе политика меняется и переходит с жестких репрессивных методов, которые на первом этапе имели сдерживающий эффект, на лечение нарокозависимых и их реабилитацию. Таким образом, большая часть средств, полученных от штрафов за употребление наркотиков, будет использована на программы такого типа.

По словам Церетели, помощь UNODC в этой сфере очень важна, как в развитии реабилитационных и лечебных программ, так и в разработке соответствующей национальной стратегии.

Стороны договорились еще больше активизировать сотрудничество.

Лента

Лента новостей