...

Будет сделано все, чтобы задержанная в Малайзии грузинка отбыла срок наказания на родине - президент

Грузия Материалы 2 апреля 2012 16:38 (UTC +04:00)
Руководство Грузии сделает все, чтобы Дареджан Кохташвили отбыла срок наказания на родине.
Будет сделано все, чтобы задержанная в Малайзии грузинка отбыла срок наказания на родине  - президент

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Руководство Грузии сделает все, чтобы Дареджан Кохташвили отбыла срок наказания на родине. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник в Кварели, куда на свой виноградник пригласил премьер-министра Болгарии.

По словам главы государства, "замена смертной казни на шестилетнее заключение является большим облегчением, и теперь работа идет по делу Бабуци Гордадзе".

"Весь этот период министерство юстиции, дипломатический корпус без перерыва работали и думали о трагической судьбе этих двух женщин. Хочу сказать, что заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе очень многое сделал для изменения наказания Кохташвили. Теперь он работает над делом Бабуци Гордадзе", - сказал Саакашвили.

По словам президента, это ярко демонстрирует, что Грузия никогда не бросает своих граждан.

"Мы уже состоявшееся государство. То время, когда был беспредел, безответственность внутри страны, прошло. У граждан Грузии не было защитника, их судьба не волновала правительство страны и хотя бы малую часть дипломатического корпуса", - заявил глава государства.

МИД Грузии ожидает облегчения наказания для задержанной в Малайзии по обвинению в наркотрафике Бабуци Гордадзе.

Как заявила на традиционном понедельничном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, во вторник утром пройдет судебный процесс по делу Гордадзе. По ее словам, дело Гордадзе позитивно завершается в рамках официальной договоренности с государственным обвинителем и существует достаточно оснований для того, чтобы и к Гордадзе не была применена высшая мера наказания - смертная казнь.

"Более того, существуют смягчающие обстоятельства, о которых своевременно было извещено следствие. У этой женщины малолетний ребенок, и мы надеемся, что и данное обстоятельство будет учтено и мера наказания ограничится малым сроком", - отметила Каландадзе.

Несколько дней назад стало известно, что задержанную вместе с Гордадзе Дареджан Кохташвили осудили на шесть лет лишения свободы. Наркотрафик в Малайзии карается смертной казнью через повешение.

Тэги:
Лента

Лента новостей