...

"Грузинская мечта" с солидным отрывом победила на выборах в Аджарии

Грузия Материалы 4 октября 2012 10:06 (UTC +04:00)
По итогам полного подсчета голосов, блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" набрал на выборах в Верховный Совет Аджарии 57,6 процента голосов. Второе место заняло "Единое национальное движение" с 37 процентами голосов.
"Грузинская мечта" с солидным отрывом победила на выборах в Аджарии

Грузия, Тбилиси, 4 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

По итогам полного подсчета голосов, блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" набрал на выборах в Верховный Совет Аджарии 57,6 процента голосов. Второе место заняло "Единое национальное движение" с 37 процентами голосов, сообщил представитель ЦИК Грузии.

1 октября наряду с парламентскими выборами в Грузии проходили выборы в Верховный Совет Аджарии. В Верховный Совет Аджарской автономии войдет 21 депутат. Из них шесть - депутаты, избранные по мажоритарной системе, остальные 15 - по партийным спискам.

После обработки данных со 170 избирательных участков в четырех округах "Грузинская мечта" набрала 48,5 процента голосов избирателей, а "Единое национальное движение" - 44,8 процента. Всего на территории Аджарии шесть избирательных округов. За блок Иванишвили проголосовали 103254 избирателя, "Единое национальное движение" поддержали 66383 избирателя, сообщил предварительные данные представитель ЦИК Грузии.

Христианско-демократическое движение (лидер Георгий Таргамадзе) получило на выборах в ВС Аджарии 2,8 процента, (5062 голоса). Лейбористская партия (лидер Шалва Нателашвили) получила 1,3 процента (2286 голосов). Партия "Новые правые" (лидер Давид Гамкрелидзе) - 0,6 процента (993 голоса), сообщает ИА "Новости Грузия".

Также стали известны данные по выборам в Верховный совет автономии по мажоритарной системе. В Батумском избирательном округе лидирует кандидат от "Грузинской мечты" Акакий Дзнеладзе, набравший 62,91 процента голосов (48512 ), в избирательном округе Кеда лидирует представитель "Единого нацдвижения" Ираклий Барамидзе, набравший 47,62 процента голосов (5161), в Кобулетском избирательном округе с 55,54 процента голосов лидирует кандидат от блока "Грузинская мечта" Анзор Тхилаишвили (за него проголосовали 21818 избирателей), в Шуахевском избирательном округе победил кандидат от "Единого нацдвижения" Михаил Мжаванадзе, в Хелвачаурском избирательном округе победил кандидат от "Грузинской мечты" Темур Кахидзе, который набрал 63,61 процента (17147 голосов), в Хулойском избирательном округе лидирует кандидат от "Единого нацдвижения" Темур Болквадзе с 60,54 процента (8683 голоса).

В ближайшие дни в Аджарии сменится правительство. Согласно Конституции автономии, после выборов новый состав правительства и его председателя избирает и утверждает новый депутатский корпус Верховного Совета.

Президент Грузии не намерен создавать политический кризис и представит в Аджарии желательную для "Грузинской мечты" кандидатуру председателя, сообщается со ссылкой на представителей "Единого национального движения".

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых принимали участие 14 партий и два политических блока. Парламентские выборы в Грузии проходили по смешанной списочно-мажоритарной системе. Всего должно быть избрано 150 депутатов - 77 по спискам (проходной барьер - пять процентов), 73 - по одномандатным округам.

В 2013 году парламент - после вступления в силу поправок к конституции - получит более широкие полномочия, права главы государства будут урезаны.

Тэги:
Лента

Лента новостей