...

Грузия и Венгрия подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере

Грузия Материалы 5 апреля 2013 11:57 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках официального визита встретился в Будапеште со своим венгерским коллегой Чабой Хенде.
Грузия и Венгрия подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере

Грузия, Тбилиси, 5 апреля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках официального визита встретился в Будапеште со своим венгерским коллегой Чабой Хенде. Как сообщили Trend в пятницу в минобороны Грузии, официальная церемония встречи состоялась в министерстве обороны Венгрии. В ходе встречи министры обороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Согласно сообщению, Ираклий Аласания отметил поддержку Венгрии Грузии на пути евроатлантической интеграции, а также участие венгерских офицеров в наблюдательной миссии Евросоюза.

В ходе встречи также обсуждались перспективы сотрудничества между оборонными ведомствами в сфере образования, обмена опытом в создании системы резерва и участия в международных миссиях.

Ираклий Аласания ознакомил коллегу с проводимыми и запланированными реформами в оборонной сфере Грузии.

После встречи главы оборонных ведомств двух страны подписали меморандум о сотрудничестве, а затем провели совместную пресс-конференцию.

"Наши военные под эгидой НАТО бок о бок воюют в Афганистане. Грузия в этой сфере сотрудничает с Венгрией и с другими странами-участницами операции ISAF, а также обмениваемся опытом. Мы также чувствуем сильную поддержку Венгрии как надежного и сильного партнера в процессе интеграции в евроатлантические структуры. Мы ценим политическую волю Венгрии в том, чтобы Грузия стала членом европейской семьи", - заявил Аласания.

Министр обороны Грузии поблагодарил венгерскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за приверженность политике непризнания Абхазии и Южной Осетии.

"Я верю, что совместными усилиями конфликты в Грузии будут урегулированы мирным путем", - отметил Аласания.

В свою очередь, министр обороны Венгрии отметил важность подписанного с Грузией меморандума о сотрудничестве.

"Для нас большая честь принимать у себя министра обороны Грузии Ираклия Аласания. Мы подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве. Хочу подчеркнуть, что этот документ имеет большое значение для обеих сторон и охватывает конкретные сферы сотрудничества - военную географию, военную метеорологию, военную топографию, планирование обороны, безопасность информации, участие в международных миссия", - заявил министр обороны Венгрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей