...

Главы МИД Германии и Франции подтвердили свою приверженность решению Бухарестского саммита НАТО по Грузии – спикер

Грузия Материалы 24 апреля 2014 20:52 (UTC +04:00)
Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили сообщил, что министры иностранных дел Германии и Франции на встрече с ним подтвердили свою приверженность решению Бухарестского саммита НАТО в отношении Грузии
Главы МИД Германии и Франции подтвердили свою приверженность решению Бухарестского саммита НАТО по Грузии – спикер

Грузия, Тбилиси, 24 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили сообщил, что министры иностранных дел Германии и Франции на встрече с ним подтвердили свою приверженность решению Бухарестского саммита НАТО в отношении Грузии.

По его словам, стороны договорились, что и на сентябрьском саммите будет принято решение в интересах Грузии.

"В Грузии был и есть стереотип, что страны Восточной Европы поддерживают процесс интеграции Грузии в НАТО, а другие страны - Франция, Германия и т.д. имеют иную позицию. Сегодняшний визит и та беседа, которая у нас была, еще раз убедили нас, что это не так. Просто у Германии, Франции и других стран могут быть дополнительные вопросы и соображения по поводу тактики - как должен продолжаться процесс, а не по поводу того, должен этот процесс состояться или нет", - сказала Усупашвили.

По его словам, оба министра подтвердили приверженность решению Бухарестского саммита НАТО по поводу вступления Грузии в альянс.

"Но какие конкретно шаги будут более благоприятными, чтобы Грузия была в более безопасном положении в этом процессе, а не под большими рисками, об этом нужно говорить. Поэтому мы сегодня договорились по поводу НАТО, что на сентябрьском саммите будет принято решение в интересах Грузии, и все это будет обсуждаться, в первую очередь, с точки зрения приоритетов безопасности для Грузии. У самого альянса нет вопросов по поводу того, собирается ли он расширяться на Южном Кавказе. Это решение уже принято", - сказал Усупашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей