...

"Атлантический совет Грузии" рекомендует правительству внедрить институт госсекретаря

Грузия Материалы 30 июля 2014 19:38 (UTC +04:00)
"Атлантический совет Грузии" рекомендует правительству внедрить институт государственного секретаря
"Атлантический совет Грузии" рекомендует правительству внедрить институт госсекретаря

ТБИЛИСИ /Trend/ - "Атлантический совет Грузии" рекомендует правительству внедрить институт государственного секретаря.

Неправительственная организация "Атлантический совет Грузии" говорит о "чрезмерно централизованной практике управления" в оборонном секторе и считает, что это осложняет эффективность и достижение поставленных целей.

В этом контексте "Атлантический совет Грузии" обращается к минобороны с рядом рекомендаций, которые содержатся в новом отчете о секторе безопасности страны.

"Для того чтобы изменилась чрезмерно централизованная практика управления в оборонном секторе, которая снижает эффективность и осложняет достижение поставленных задач, минобороны должно ускорить процесс децентрализации принятия решений путем последующей институционализации процессов оборонного планирования и управления. Полновесно должен быть задействован совет по принятию решений, группа управления и вспомогательные рабочие группы", - говорится в отчете.

По еще одной рекомендации, правительству предлагается внедрить в государственных ведомствах, в том числе в минобороны, институт государственного секретаря.

"Государственный секретарь должен быть высшим должностным лицом карьерной публичной службы в государственном ведомстве, занимающимся управлением. Гарантировать же независимость и политическую беспристрастность его работы будет то, что он будет назначаться на определенный срок", - считают в НПО.

Презентация отчета "Проект обозрения сектора безопасности Грузии" была проведена в среду в Тбилиси. Проект осуществлен при поддержке USAID.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей