...

До конца года большинство стран ЕС ратифицирует соглашение об ассоциации - МИД Грузии

Грузия Материалы 20 августа 2014 20:38 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе связывает приостановление процесса ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом странами ЕС с летними каникулами
До конца года большинство стран ЕС ратифицирует соглашение об ассоциации - МИД Грузии

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе связывает приостановление процесса ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом странами ЕС с летними каникулами.

"С подписания документа прошел месяц, чуть больше, но это период, когда законодательные органы большинства стран отдыхают, поэтому ратифицировать его успели только четыре страны. Это Литва, Латвия, Болгария и Румыния. Уверена, что этот процесс в сентябре продолжится в остальных странах, и предполагаю, что до конца года абсолютное большинство стран ратифицирует соглашение. У нас были консультации со многими странами. Им известна наша позиция, и они сами считают, что этот процесс должен быть ускорен. Второй спикер парламента Австрии, который находился с визитом в Тбилиси, обещал, что эта страна очень быстро ратифицирует соглашение", - заявила Панджикидзе в интервью телекомпании "Имеди".

Что касается заявления представителей Евросоюза, глава внешнеполитического ведомства считает это важной поддержкой Грузии. По ее словам, авторы заявления являются друзьями Грузии, и они хорошо понимают, какое значение имеет соглашение об ассоциации для Грузии.

Панджикидзе подчеркнула, что началу временного использования соглашения не мешает то, что большинство стран пока не ратифицировали его.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей