...

Грузия, Азербайджан и Турция заинтересованы в разработке плана по усилению обороноспособности - министр

Грузия Материалы 22 августа 2014 10:23 (UTC +04:00)
Грузия, Азербайджан и Турция заинтересованы в разработке плана по усилению обороноспособности
Грузия, Азербайджан и Турция заинтересованы в разработке плана по усилению обороноспособности - министр

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия, Азербайджан и Турция заинтересованы в разработке плана по усилению обороноспособности. Об этом заявил в пятницу министр обороны Грузии Ираклий Аласания в интервью телекомпании "Имеди".

"Представители правительств этих трех государств начинают думать о разработке плана по усилению обороноспособности", - сказал он.

По словам министра, это входит и в интересы Европы и НАТО, так как именно этот транзитный путь [Баку-Тбилиси-Карс] используется для перевозок грузов альянса в Афганистан.

"Кроме того, необходимо подчеркнуть, что эти действия не направлены против кого бы то ни было", - отметил Аласания.

Грузия, Азербайджан и Турция осуществляют совместные проекты стратегического значения, сказал он.

На состоявшейся недавно встрече министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания в Нахчыване была достигнута договоренность о том, что эти страны проведут совместные военные учения. Об этом сообщил ранее журналистам глава оборонного ведомства Азербайджана Закир Гасанов.

Как сказал министр, целью учений является повышение боеспособности вооруженных сил.

По его словам, в ходе встречи также была достигнута договоренность о проведении встреч в подобном формате дважды в год, организации совместных семинаров и конференций, создании трехстороннего формата в сфере военного образования и сотрудничества в военно-технической сфере. Планируется также организация встреч экспертов для изучения перспективных сфер сотрудничества.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей