...

Грузия ежегодно будет получать $20 млн. за транзит и электроэнергию для порта Анаклиа

Грузия Материалы 26 августа 2014 18:33 (UTC +04:00)
Подписанное в Ереване соглашение между правительством Армении и грузинской компанией "Anaklia IEP (Industrial Eco Park) Holding" предусматривает ежегодную выплату Грузии 20 миллионов долларов за транзит и полное обеспечение электроэнергией строительства и функционирования порта Анаклиа.
Грузия ежегодно будет получать $20 млн. за транзит и электроэнергию для порта Анаклиа

ТБИЛИСИ /Trend/ - Подписанное в Ереване соглашение между правительством Армении и грузинской компанией "Anaklia IEP (Industrial Eco Park) Holding" предусматривает ежегодную выплату Грузии 20 миллионов долларов за транзит и полное обеспечение электроэнергией строительства и функционирования порта Анаклиа. Об этом во вторник на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости заявил генеральный директор компании "Anaklia IEP Holding" Теймураз Карчава.

В соответствии с соглашением, в городе Ванадзор на территории бывшей кировоканской ТЭЦ будет построена газовая электростанция мощностью 540 мегаватт, которая будет состоять из двух энергоблоков мощностью 270 мегаватт каждый.

Для реализации проекта компания "Anaklia IEP Holding" инвестирует около 600 миллионов долларов. Правительство же Армении со своей стороны окажет содействие в предоставлении земельного участка, необходимых разрешений, налоговых льгот, гарантирует поставки газа, подключение электроэнергии к ЛЭП и беспрепятственный экспорт.

Строить и эксплуатировать газовую электростанцию будет созданная в Армении компания "Анаклиа энерджи". На период строительства и первые пять лет эксплуатации армянское правительство освобождает "Анаклию энерджи" от уплаты налогов. Почти вся вырабатываемая электроэнергия, что составит четыре миллиарда киловатт/часов в год, пойдет на экспорт.

Карчава особо отметил, что вырабатываемая в Ванадзоре электроэнергия будет использоваться для осуществления проектов международного консорциума "Anaklia IEP Holding", который был создан в Грузии с участием всемирно известных компаний "British Eco Power", "China Power", "Citic Group" (Hong Kong), и в первую очередь для порта Анаклиа.

"Газовая электростанция в Ванадзоре, по сути, первая инвестиция в строительство анаклийского порта", - подчеркнул Карчава.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей