...

В Грузии запрещена продажа ряда лекарственных препаратов без рецепта

Грузия Материалы 1 сентября 2014 10:41 (UTC +04:00)
С первого сентября текущего года в Грузии ряд лекарственных препаратов будет продаваться только по рецепту
В Грузии запрещена продажа ряда лекарственных препаратов без рецепта

ТБИЛИСИ /Trend/ - С первого сентября текущего года в Грузии ряд лекарственных препаратов будет продаваться только по рецепту.

Согласно изменениям, внесенным в закон Грузии "О лекарствах и фармацевтической деятельности", с первого сентября 2014 года без рецепта больше не будут отпускаться лекарственные препараты так называемой второй категории, в том числе снотворные и успокоительные лекарственные препараты (кроме медпрепаратов растительного происхождения), антидепрессанты, противомикробные препараты для системного использования, противоопухолевые препараты, иммуностимуляторы, сердечные гликозиды, антигипертензивные препараты, лекарственные препараты от сахарного диабета, инъекционные лекарственные формы, часть витаминов.

Как говорится в сообщении, распространенном в понедельник Агентством государственного регулирования медицинской деятельности Грузии, с первого сентября потребители будут обязаны предъявить рецепт при покупке таких популярных медикаментов, как "Нимесил", "Кетонал" (в ампулах), "Димедрол", "Парацетамол", "Супрастин" (в ампулах), "Анальгин" (в ампулах), "Стрептомицин", "Виаграсан", "Эритромицин" (в ампулах). В целом по рецепту в Грузии будут отпускаться 6 209 наименований лекарственных препаратов второй группы.

Что касается перечня лекарственных препаратов третьей группы, которые будут отпускаться без рецепта, то в него вошло более трех тысяч наименований лекарств, в том числе лекарственные препараты от заболеваний желудочно-кишечного тракта, витамины и минералы (кроме инъекционных растворов), жаропонижающие и противовоспалительные средства.

С первого сентября текущего года в Грузии также вводится запрет на продажу любых лекарственных препаратов несовершеннолетним.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей