...

На саммите НАТО Грузия получит пакет специальных мероприятий - МИД

Грузия Материалы 1 сентября 2014 17:02 (UTC +04:00)
Грузинскую делегацию на саммите НАТО в Уэльсе, запланированном на 4-5 сентября 4-5 сентября саммите НАТО
На саммите НАТО Грузия получит пакет специальных мероприятий - МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузинскую делегацию на саммите НАТО в Уэльсе, запланированном на 4-5 сентября, возглавит президент Георгий Маргвелашвили. Об этом заявил в понедельник на традиционной пресс-конференции первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани.

"В составе делегации также будут министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр обороны Ираклий Аласания и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили", - сказал он.

В рамках саммита запланирована встреча стран - участниц операции ISAF на уровне глав делегаций. В ней примет участие президент Грузии.

Состоится также встреча в формате 28+4 стран - членов НАТО и четырех стран-аспирантов (Грузия, Монтенегро, Македония, Босния-Герцеговина) на уровне министров иностранных дел.

Министр обороны Ираклий Аласания примет участие во встрече группы "Партнерства в расширенных возможностях" 28+5, а также во встрече в формате 28+24 стран-членов и стран-союзников.

Грузия является единственной страной - не членом НАТО, которая принимает участие во всех встречах союзников со странами - не членами альянса.

На Уэльском саммите члены НАТО окончательно утвердят "Пакет специальных мероприятий" для страны, а также обсудят ее прогресс на пути евроатлантической интеграции. Помимо операции в Афганистане, на саммите большое внимание будет уделено кризису в Украине.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей