...

Грузия намерена на саммите НАТО выступить с согласованной с Украиной позицией - президент

Грузия Материалы 3 сентября 2014 11:38 (UTC +04:00)
Грузия намерена на Уэльском саммите НАТО выступить с согласованной с Украиной позицией
Грузия намерена на саммите НАТО выступить с согласованной с Украиной позицией - президент

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия намерена на Уэльском саммите НАТО выступить с согласованной с Украиной позицией. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью Общественному вещателю Грузии.

Маргвелашвили возглавит делегацию Грузии на саммите НАТО, который пройдет четвертого-пятого сентября.

По словам президента, он планирует встретиться с президентом Украины до начала саммита и согласовать с ним совместный план действий.

"Одна из первых встреч у меня будет с президентом Украины Петром Порошенко. Важно, чтобы на саммите НАТО Грузия и Украина выступили единым тандемом и поставили перед странами-участницами альянса вопросы по конструктивному решению существующих проблем", - сказал он.

По словам Маргвелашвили, Грузия ожидает от саммита НАТО в Уэльсе соответствующей реакции на важные процессы, которые протекают как в самой стране, так и за ее пределами.

"То, что на данном этапе речь не идет о Плане действий по членству в альянсе, не означает, что вопрос вступления Грузии в НАТО снят с повестки дня. Мы идем на этот саммит на фоне большой проделанной работы, но вместе с тем следует учитывать, что альянс является военно-политическим блоком, состоящим из многих участников, перед которым стоят конкретные политические, геополитические задачи", - сказал глава государства.

Он выразил надежду на то, что после саммита НАТО "уровень защищенности Грузии возрастет".

Ранее Парламентская ассамблея (ПА) НАТО призвала все страны-участницы альянса предоставить Грузии План действий по членству в организации на Уэльском саммите в качестве признания успехов страны на пути интеграции в НАТО и ее вклада в обеспечение международной безопасности.

План действий по членству в альянсе - программа НАТО, предназначенная для консультаций, оказания содействия и практической поддержки в соответствии с индивидуальными потребностями стран, желающих вступить в Североатлантический альянс.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей