...

Премьер Грузии еще раз посетит Азербайджан 20 сентября

Грузия Материалы 11 сентября 2014 19:29 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще раз посетит Азербайджан 20 сентября
Премьер Грузии еще раз посетит Азербайджан 20 сентября

ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще раз посетит Азербайджан 20 сентября.

"20 сентября я вновь приеду с визитом в Баку, где состоится церемония начала проекта расширения Южнокавказского газопровода", - заявил в Баку грузинским журналистам в четверг премьер-министр Грузии.

"Эта церемония является еще одним подтверждением грузино-азербайджанского стратегического сотрудничества", - сказал он.

Гарибашвили также отметил, что ведутся интенсивные переговоры с азербайджанской и турецкой сторонами о задействовании энергокоридора для экспорта электроэнергии.

"Это очень важный для нас и региона проект", - сказал Гарибашвили.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей