...

Грузия играет важную роль в выявлении заболеваний - премьер

Грузия Материалы 1 октября 2014 20:58 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетил в среду лабораторию имени Ричарда Лугара и заявил, что ее функции и значение становятся более масштабными
Грузия играет важную роль в выявлении заболеваний - премьер

ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетил в среду лабораторию имени Ричарда Лугара и заявил, что ее функции и значение становятся более масштабными.

Премьер отметил, что благодаря задействованной в нынешнем году правительством США программы безопасности глобального здравоохранения, Грузия становится одним из лидеров, играющих важную роль в выявлении заболеваний.

По его словам, Грузия стала участником этой инициативе, наряду с другими факторами, именно благодаря наличию лаборатории имени Лугара.

"До 2013 года лаборатория работала только в режиме тестирования и не имела возможности проявить весь свой потенциал. В 2013 году лаборатория была передана в ведение правительства Грузии и вышла на полную фазу оперирования в том же году. Это позволило нам не только включиться в процесс наблюдения за эпидемиями, но и появилась возможность, чтобы центр Лугара превратился в научно-исследовательский центр регионального значения. Помимо ученых Национального центра контроля заболеваний здесь работают и исследователи министерства сельского хозяйства и разных университетов, что позволяет нашей стране занять ведущие позиции в развитии биомедицины. Сегодня, когда мир думает, как управлять вызовами глобального здравоохранения, функции и значение центра Лугара становятся еще масштабнее. Особо хочу отметить заслуги правительства США в этом направлении и поблагодарить всех, кто принял участие в создании центра", - сказал Гарибашвили.

Посол США в Грузии Ричард Норланд отметил, что в лице лаборатории имени Лугара Грузия имеет актив, который ставит страну в центр глобального внимания.

По словам Норланда, функционирование лаборатория - хороший пример сотрудничества и тесного партнерства между двумя странами.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей