...

МВД Грузии отрицает начало следствия против партии экс-президента

Грузия Материалы 25 октября 2014 16:34 (UTC +04:00)
МВД Грузии заверяет иностранных дипломатов в том, что следствие против партии экс-президента Михаила Саакашвили - "Единого национального движения" по обвинению в изменении конституционного строя насильственным путем не ведется
МВД Грузии отрицает начало следствия против партии экс-президента

ТБИЛИСИ /Trend/ - МВД Грузии заверяет иностранных дипломатов в том, что следствие против партии экс-президента Михаила Саакашвили - "Единого национального движения" по обвинению в изменении конституционного строя насильственным путем не ведется.

Как пишет журнал "Табула", МВД убеждает международную общественность, что не начинало следствия в отношении ЕНД.

Напомним, что ранее в интервью газете "Алия" глава МВД Грузии Александр Чикаидзе заявил, что экс-президент Михаил Саакашвили поручил ЕНД и ассоциированным с ним неправительственным организациям создать мобильную группу из 500 человек, которая должна провоцировать полицию и способствовать дестабилизации ситуации в стране.

В связи с этим заместитель главы МВД Леван Изория на следующий день заявил, что против "Национального движения" ведется следствие по статье 315 УК Грузии по делу об организации заговора против власти.

Между тем один из источников передал журналу "Табул" письмо, которое министерство внутренних дел направило международным организациям и министерствам иностранных дел разных стран. МВД не обнародовало это письмо.

"Наше внимание привлек тот факт, что распространяется информация, будто МВД Грузии начало уголовные процедуры против "Единого национального движения" по статье 315 УК, подразумевающей заговор или мятеж с целью насильственной смены конституционного строя Грузии. Данная информация является ошибочной и преследует цель ввести в заблуждение международную общественность. Министерство желает сообщить, что никакое следствие, не говоря об уголовных процедурах, не начиналось против "Национального движения", - говорится в письме.

В нем отмечается, что Уголовным кодексом Грузии не предусмотрена возможность начать следствие по статье 315 в отношении политической партии, которая по грузинскому законодательству является юридическим лицом. Согласно уголовному кодексу Грузии, краеугольным камнем уголовной ответственности является индивидуальная ответственность.

Статья 315 УК, подразумевающая наказание за организацию заговора или мятежа для насильственной смены конституционного строя Грузии, не предусматривает возможность начать следствие против юридического лица или возложить на него уголовную ответственность, говорится в письме.

Следует отметить, что заместитель министра внутренних дел Леван Изория 15 октября в передаче "Выбор" отметил, что МВД ведет следствие по статье 315 УК, подразумевающей заговор или мятеж с целью насильственной смены конституционного строя Грузии.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей