...

Состоится тестовый запуск поезда по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс

Грузия Материалы 26 ноября 2014 17:38 (UTC +04:00)
Грузия, расположенная на перекрестке Центральной Азии и Ближнего Востока, является связывающим звеном между Западной Европой, Центральной Азией, Китаем и Индией
Состоится тестовый запуск поезда по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия, расположенная на перекрестке Центральной Азии и Ближнего Востока, является связывающим звеном между Западной Европой, Центральной Азией, Китаем и Индией, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на грузино-латвийском бизнес-форуме, который посетил в среду вместе с президентом Латвии Андрисом Берзиншем.

"Данное благоприятное географическое положение превращает нашу страну в естественный транспортный и бизнес-хаб. Мы активно участвуем в целом ряде важных региональных и международных проектов и, вместе с этим, работаем над модернизацией внутренней транспортной инфраструктуры", - отметил премьер.

В данном направлении он подчеркнул важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в деле развития транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия.

"Эта железная дорога напрямую свяжет Грузию и Турцию, а с помощью туннеля Мармара будет создана прямая связь с Европой", - заявил премьер.

По его словам, к концу 2014 года планируется пуск тестового поезда по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, а проект завершится в 2015 году. Соответственно, благодаря данной железной дороге время перевозки грузов сократится вдвое.

"С целью последующего развития транспортного потенциала Грузии мы планируем построить через два года глубоководный морской порт. Он будет мультифункциональным и сможет принимать крупные грузовые корабли. Желание принять участие в проекте уже выразили 12 консорциумов. Пропускная способность порта будет 100 миллионов тонн в год, что значительно увеличит транзитный грузооборот через Грузию", - отметил Гарибашвили.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году, а на конец этого года запланирован пуск первого тестового рабочего поезда.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей