...

ОБСЕ обеспокоена решением парламента Франции по "геноциду армян"

Европа Материалы 23 декабря 2011 10:17 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила в четверг озабоченность в связи с принятием нижней палатой парламента Франции законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание т.н. "геноцида армян".
ОБСЕ обеспокоена решением парламента Франции по "геноциду армян"

Азербайджан, Баку, 23 декабря /Trend/

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила в четверг озабоченность в связи с принятием нижней палатой парламента Франции законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание т.н. "геноцида армян", говорится в заявлении ОБСЕ, опубликованном на веб-сайте организации.

Законопроект был принят в четверг Национальным собранием. В случае одобрения Сенатом - верхней палатой парламента - тот, кто будет отрицать или "возмутительно минимизировать значение" геноцида, признается французским законодательством уголовно ответственным и подлежит одному году тюремного заключения или штрафу в 45 тысяч евро штрафа, либо тому и другому одновременно.

"Я полностью признаю гуманные намерения тех членов Национального собрания, которые поддержали это предложение. Тем не менее, я считаю, что окончательное принятие этих правовых поправок вызовет серьезную озабоченность в отношении международных стандартов свободы выражения мнений", - сказала Миятович .

Кроме того, отметила она, это может создать прецедент на международном уровне для политически истолкованной, специальной уголовной ответственности за публичные дебаты. Криминализация дискуссий об истинном ходе истории, даже заведомо ложных и оскорбительных высказываний о трагическом моменте нации, не способствует лучшему взаимопониманию между людьми, сообществами и властями государств-участников ОБСЕ.

Миятович также выразила опасение, что принятие этого закона страной с великой историей свободы прессы может побудить другие страны в регионе ОБСЕ последовать примеру Франции и точно так же ввести уголовную ответственность за заявления, затрагивающие исторические события, в нарушение своих обязательств в рамках ОБСЕ, направленных на поощрение свободного обсуждения по вопросам, представляющим общественный интерес.

"Распространение национальных запретов на конкретные заявления, связанные с культурой и историей разных народов и регионов, сделает международные стандарты свободы слова непригодными и подчинит их множеству фрагментированных национальных стратегий по регулированию свободы слова и выражения", отметила она.

Миятович выразила надежду, что Сенат Франции отвергнет законопроект.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов против принятия закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей