...

Премьер-министр Эстонии подал в отставку

Европа Материалы 4 марта 2014 13:56 (UTC +04:00)
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) на внеочередном заседании правительства во вторник заявил об уходе в отставку по собственному желанию.
Премьер-министр Эстонии подал в отставку

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) на внеочередном заседании правительства во вторник заявил об уходе в отставку по собственному желанию. В соответствии с законодательством страны в отставку уходит и возглавляемое им правительство, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

В 11 часов по местному времени Ансип сообщит о своем решении президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу (Toomas Hendrik Ilves).

Ушедшее в отставку правительство продолжит свою деятельность до сформирования и вступления в должность нового кабинета министров.

Премьер-министр Ансип возглавлял правительство с августа 2005 года, нынешняя правящая коалиция приступила к работе шестого апреля 2011 года.

Президенту отводится со дня отставки 14 дней, чтобы предложить кандидату в премьеры сформировать новое правительство. Затем кандидат в премьер-министры должен в течение 14 дней доложить парламенту об основах формирования нового правительства. Парламент открытым голосованием предоставляет ему полномочия на формирование правительства.

Премьер-министр в течение семи дней должен предоставить президенту новый состав правительства на утверждение, которому на это отводится три дня.

Новое правительство считает приступившим к деятельности после того, как будут приведено к должностной присяге перед парламентом. С этого же момента завершаются полномочия ушедшего в отставку правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей