...

Генпрокуратура Украины поручила задержать Клюева и Аксенова

Европа Материалы 13 марта 2014 17:50 (UTC +04:00)
Прокуратура Украины завершила все процессуальные действия в отношении бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и Сергея Аксенова, избранного премьер-министром Крыма, материалы переданы в соответствующие органы
Генпрокуратура Украины поручила задержать Клюева и Аксенова

Генеральная прокуратура Украины завершила все процессуальные действия в отношении бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и Сергея Аксенова, назначенного 27 февраля главой Совета министров Крыма, материалы переданы в соответствующие органы, передает в четверг УНИАН.

Отвечая на вопрос о местонахождении Клюева, исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий сказал: "Прокуратурой проведены все необходимые процессуально-следственные действия и дано поручение соответствующим спецподразделениям по установлению местопребывания и задержания лиц, объявленных в розыск".

Комментируя информацию о том, что Клюев находится в Киеве, Махницкий отметил, что это компетенция СБУ и МВД, поскольку прокуратура не занимается розыском. Отвечая на вопрос о действиях по задержанию Аксенова, Махницкий также подчеркнул, что прокуратура свою часть работы сделала и дала соответствующие поручения профильным спецподразделениям.

Генеральная прокуратура Украины 28 февраля опубликовала список лиц, которых нужно немедленно задержать. Среди них - бывший глава Администрации президента Андрей Клюев.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей