...

США помогут Украине с выборами и реверсными поставками газа из Европы

Европа Материалы 22 апреля 2014 21:41 (UTC +04:00)
США выделяют Украине 50 миллионов долларов на политические и экономические реформы, из них более 11 пойдет на проведение выборов 25 мая, говорится в пояснительной записке, поступившей в РИА Новости из офиса вице-президента США.
США помогут Украине с выборами и реверсными поставками газа из Европы

США выделяют Украине 50 миллионов долларов на политические и экономические реформы, из них более 11 пойдет на проведение выборов 25 мая, говорится в пояснительной записке, поступившей в РИА Новости из офиса вице-президента США.

На президентских выборах будут работать около 250 наблюдателей от США. Также США поставят Киеву средства связи и транспорт на 8 миллионов долларов и помогут Украине наладить реверсные поставки газа из Европы.

О выделении помощи Украине вице-президент США Джо Байден заявил по итогам двухдневного визита в Киев. Ключевыми элементами развития демократии на Украине, по заявлению Вашингтона, станут конституционная реформа и президентские выборы. После их проведения США готовы оказывать правительству дальнейшую поддержку. Пояснительная записка прописывает отдельные направления выделяемой помощи.

На проведение выборов 25 мая Соединенные Штаты внесут 11,4 млн долларов, говорится в документе, распространенном пресс-службой вице-президента. Эти средства будут использоваться "для продвижения демократических процессов, а не на поддержку того или иного кандидата или результата выборов. Средства предназначаются на просветительские программы, прозрачное проведение выборов, эффективный надзор за избирательным процессом. США намерены способствовать поддержке мониторинговой миссии ОБСЕ и других групп наблюдателей. Финансируемые США программы обеспечат участие не менее 250 долгосрочных наблюдателей и более 1700 краткосрочных наблюдателей", - говорится в документе Белого дома

Консультанты по экономике

США предоставит Украине экспертов из министерства финансов для помощи в стабилизации экономики, когда на Украину начнут поступать средства от США, МВФ и ЕС. Ранее США подписали гарантии по займу в один миллиард долларов для Украины и поддержали выделение МВФ кредита Украине от 14 до 18 миллиардов долларов по программе заимствования. "В настоящее время есть три банковских консультанта в Киеве. В ближайшие недели будут предоставлены специалисты по управлению и макроэкономике", - отмечается в заявлении.

Газ из Европы

В записке сообщается, что во вторник представители американских правительственных учреждений прибыли в Киев, чтобы помочь Украине в налаживании реверсных поставок газа из Европы. "Сегодня американская межведомственная экспертная команда прибыла в Киев, чтобы помочь Украине обеспечить реверсные потоки природного газа из Европы", - говорится в документе. В ближайшие дни группа американских экспертов отправится в Польшу, Венгрию и Словакию для выработки детальных мер по этому вопросу. "Реверсные потоки природного газа предоставят Украине дополнительные непосредственные источники энергии", - говорится в пояснительной записке.

Также в ближайшие недели Украину посетят представители различных ведомств США для урегулирования настоящих и долгосрочных энергетических проблем.

Гуманитарные связи и помощь армии

В дополнение к 50 миллионам долларов, США предоставят Украине военную помощь на 8 миллионов долларов для того, "чтобы позволить армии и пограничной службе Украины выполнять свои обязанности". К таким "дополнительным поставкам" относится: оборудование для обезвреживания взрывоопасных предметов, портативные радиостанции для ВС Украины; инженерное оборудование, оборудование связи, транспортные средства для пограничной службы Украины.

Уточняется, что вышеперечисленная помощь идет "в дополнение к 3 миллионам долларов на продуктовые поставки и около 7 миллионов на здравоохранение и социальное обеспечение, которые США уже оказывают Украине. Соединенные Штаты будут рассматривать просьбы о дополнительной поддержке, когда правительство Украины дополнительно модернизирует свои вооруженные силы и урегулирует текущие вызовы", - говорится в заявлении.

В целях дальнейшего укрепления связей между народами Украины и Соединенных Штатов Америки США объявили о намерении установить новый формат визового режима, который расширит стандартный срок действия виз для бизнесменов и туристов с 5 до 10 лет.

Лента

Лента новостей