...

Государственный долг Франции превысил 2 трлн. евро

Европа Материалы 20 августа 2014 17:20 (UTC +04:00)
Госдолг Франции перешагнул отметку в 2 трлн евро, следует из опубликованных сегодня данных французского аналитического центра Institut Montagne
Государственный долг Франции превысил 2 трлн. евро

Госдолг Франции перешагнул отметку в 2 трлн евро, следует из опубликованных сегодня данных французского аналитического центра Institut Montagne, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с началом 2014 года, финансовое бремя государства "потяжелело" на 90 млрд евро, или на 4,7% от общей суммы, отмечает в этой связи газета Le Figaro.

"Если разделить эту сумму на жителей страны, то каждый француз должен 30,3 тыс. евро", - указывает издание.

"Не следует ожидать стабилизации долга до конца этого года и даже в 2015 году - заявил директор Instituit Montagne Лоран Бигорнь. - Задолженность продолжит увеличиваться теми же темпами". Ранее на прошлой неделе французский Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee) опубликовал доклад, согласно которому экономика страны в течение уже двух кварталов подряд показывает нулевой рост.

Отталкиваясь от заявления Бигорня, "Фигаро" даже разместила у себя на сайте счетчик, на котором "в реальном времени" отображается увеличение суммы госдолга (примерно на 1,3 тыс. евро в секунду).

Бывшая министр финансов Валери Пекресс заявила в эфире радио RTL, что Франция "ежегодно занимает 360 млрд евро" и в случае повышения процентов по кредитам просто "не сможет рассчитаться".

Вместе с тем директор Instituit Montagne призвал не драматизировать ситуацию и подчеркнул, что страна "способна создать устойчивый рост, однако для этого ей придется жестко контролировать государственные расходы".

"При дефиците бюджета более 4% (при установленном максимуме ЕС в 3%) мы не ограничиваем госрасходы, не вводим режим жесткой экономии. Франции следует понимать, что Ирландия и Испания приложили значительные усилия, чтобы выбраться из затруднительного положения", - заключил Бигорнь.

Тэги:
Лента

Лента новостей