...

Разведка Германии с 2009 года ведет слежку за преступными группировками Албании - СМИ

Европа Материалы 23 августа 2014 23:12 (UTC +04:00)
Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) ведет слежку не только в отношении Турции, но и Албании.
Разведка Германии с 2009 года ведет слежку за преступными группировками Албании - СМИ

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) ведет слежку не только в отношении Турции, но и Албании. Речь в первую очередь идет о главарях организованных преступных группировок этой страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронную версию немецкого еженедельника Spiegel.

По данным издания, БНД включило Албанию в специальный перечень стран, представляющих интерес для германской разведки, в 2009 году.

Такие списки составляются каждые четыре года при непосредственном участии ведомства федерального канцлера, министерств иностранных дел, экономики, обороны. В последний раз перечень должен был быть обновлен в 2013 году, однако этого не произошло до сих пор из-за шпионского скандала, разразившегося год назад вследствие разоблачений бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена.

Ранее стало известно, что БНД шпионила также за другим партнером по Североатлантическому альянсу - Турцией. Изначально говорилось, что в тот список спецслужб она была включена в 2009 году. Потом появились сведения, что соответствующая задача была поставлена перед БНД еще правительством Герхарда Шредера, который возглавлял кабмин с 1998 по 2005 год. Теперь, как сообщила 23 августа интернет-версия журнала Focus, выясняется, что Турция входит в число приоритетных целей как минимум с 1976 года.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в минувший вторник в эфире германского телеканала ЦДФ указал, что узнал о слежке со стороны БНД за Анкарой "не только из сообщений агентств, но и из телефонного звонка турецкого коллеги" Ахмета Давутоглу. По словам Штайнмайера, его собеседник "был раздражен".

Глава МИД Германии, однако, отказался дать оценку сообщениям СМИ, так как, по его словам, он не располагает достоверными данными на этот счет. Местные наблюдатели предположили, что министр лукавит, так как именно он с 1998 по 2005 годы занимал должность координатора деятельности германских спецслужб в кабинете Шредера.

Лента

Лента новостей