...

Украина завершила тестовую прокачку газа из Словакии

Европа Материалы 30 августа 2014 14:52 (UTC +04:00)
Украина завершила тестовую прокачку газа из Словакии по газопроводу "Вояны-Ужгород", заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев
Украина завершила тестовую прокачку газа из Словакии

Украина завершила тестовую прокачку газа из Словакии по газопроводу "Вояны-Ужгород", заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает РИА Новости.

"Вояны-Ужгород": тестовая прокачка газа на плановую мощность 27 мкм/д завершена успешно. Спасибо всем, кто принимал участие в процессе запуска и тестирования", - написал Коболев в Facebook.

Накануне официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Габриэль Беер сообщил, что пропускная способность трубопровода Вояны-Ужгород за четыре дня до начала коммерческих поставок газа на Украину в реверсном режиме вдвое ниже запланированного уровня. Так, пропускная способность трубопровода Вояны-Ужгород в режиме тестовых испытаний составляла на 29 августа около 12-14 миллионов кубометров в сутки. Это пока вдвое меньше уровня, запланированного к началу коммерческих поставок 2 сентября, когда по трубопроводу должно прокачиваться 27 миллионов кубометров газа в сутки.

Компания Eustream вместе с оператором украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" начали 16 августа испытания в реверсном режиме на компрессорной станции в приграничном словацком поселке Вельке Капушаны и на реконструированном газопроводе Вояны-Ужгород. Тестовая фаза включает в себя запуск, проверку надежности и операционной пропускной способности трубопровода.

По словам Беера, после начала 2 сентября коммерческого использования трубопровода в контрольном режиме поставки газа в течение шести месяцев будут сопровождаться работами по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. С 1 марта 2015 года газопровод Вояны-Ужгород должен функционировать в нормальном рабочем режиме.

Специалисты Eustream ранее проверили техническое состояние газопровода, построенного 15 лет назад. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания "Нафтогаз". Ряд европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе. "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей