...

Олланд: Евросоюз, без сомнения, усилит санкции против России

Европа Материалы 30 августа 2014 16:31 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд не сомневается, что Европейский Союз усилит санкции в отношении России из-за ситуации на Украине
Олланд: Евросоюз, без сомнения, усилит санкции против России

Президент Франции Франсуа Олланд не сомневается, что Европейский Союз усилит санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, сказал в субботу президент Франции Франсуа Олланд, сообщает РИА Новости.

"Санкции Евросоюза в отношении России будут, без сомнения, усилены", - сказал глава французского государства в эфире телеканала BFM TV в преддверии саммита ЕС, который пройдет в субботу в Брюсселе.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

В субботу в Брюсселе открывается внеочередной саммит Евросоюза. Как ожидается, на нем обсудят ключевые посты в ЕС и ситуацию на Украине. Изначально планировалось, что на саммите лидеры ЕС на волне обвинений РФ во вторжении в Украину обсудят новые санкции, однако премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что решения по новым санкциям против РФ на саммите ЕС в Брюсселе в субботу не будет.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что Еврокомиссия уже подготовила варианты новых санкций против РФ, если Евросовет примет решение об их усилении. Баррозу ожидает от лидеров стран-членов ЕС готовности ввести новые санкции.

Тэги:
Лента

Лента новостей