...

Конфликт на Украине - результат развития политической ситуации - Путин

Европа Материалы 31 августа 2014 15:04 (UTC +04:00)
Происходящие в Донецке и Луганске события являются результатом драматического развития внутриполитической ситуации на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин
Конфликт на Украине - результат развития политической ситуации - Путин

Происходящие в Донецке и Луганске события являются результатом драматического развития внутриполитической ситуации на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

По его словам, сложившаяся там острая ситуация обсуждалась в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Минске.

"Мы говорили и об острой ситуации в Донецке и в Луганске, разумеется, говорили об этом. Естественно, мы стремимся к тому, чтобы мы, Россия, стремимся к тому, чтобы кровопролитие было прекращено, и прекращено как можно быстрее", - сказал Путин в интервью Ираде Зейналовой в программе "Воскресное время" на Первом канале.

"Вот то, что сейчас происходит, мне кажется, это абсолютно естественная реакция людей, которые там живут и которые отстаивают свои права. Не они же взялись первыми за оружие, понимаете? И это результат драматического развития внутриполитической ситуации - то, что сейчас там происходит", - добавил глава российского государства.

Президент также отметил, что необходимо уважительно относиться к правам жителей этих регионов. "Нам нужно с уважением отнестись к их законным правам. И потом кто, кто имеет право считать, что подкатить артиллерию и систему залпового огня к крупным да к любым населенным пунктам и обстреливать жилые дома, кто имеет право ожидать, что люди будут сидеть и ждать, пока их всех поубивают", - сказал Путин.

Путин также призвал Украину задуматься о наступлении осенне-зимнего периода, прекратить боевые действия и начать восстанавливать инфраструктуру на юго-востоке страны для предотвращения гибели людей от холода.

"По-моему, кроме России об этом никто уже не думает... Первое и необходимое условие - прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру. Начать пополнять необходимые запасы, проводить необходимые ремонтные, регламентные работы и готовиться к осенне-зимнему периоду", - сказал Путин.

Лента

Лента новостей