...

Президент Белоруссии одобрил проект соглашения с Израилем об отмене виз

Европа Материалы 16 сентября 2014 21:33 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов.
Президент Белоруссии одобрил проект соглашения с Израилем об отмене виз

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов. По информации президентской пресс-службы, соответствующий указ глава государства подписал 16 сентября, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал сообщил журналистам, что граждане этой страны смогут ездить в Израиль без виз уже в конце декабря 2014 года.

По его словам, 19 сентября ожидается подписание в Минске документа о безвизовом режиме между странами. С белорусской стороны его подпишет глава МИД Владимир Макей, с израильской - министр абсорбции и сопредседатель белорусско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Софа Ландвер.

Безвизовый режим между странами вступит в силу через 90 дней со дня подписания документа. "Предполагаю, что отмена визового режима придется где-то на 19 декабря, плюс-минус один-два дня. То есть на Рождество Христово белорусы смогут поехать на Землю обетованную без виз", - сказал посол.

Соглашение предусматривает, что белорусы смогут свободно въезжать в Израиль, а израильтяне - в Белоруссию и находиться в другой стране 180 дней в году. В прошлом году было выдано 13 тыс. израильских виз для белорусских граждан.

Лента

Лента новостей