...

Китайская компания, попавшая под санкции США против Ирана, намерена продолжить сотрудничество с Тегераном

Другие страны Материалы 14 января 2012 08:44 (UTC +04:00)
Китайская государственная компания "Чжухай чжэньжун", попавшая под санкции США за сотрудничество в нефтяной сфере с Ираном, намерена продолжить торговые отношения с Тегераном.
Китайская компания, попавшая под санкции США против Ирана, намерена продолжить сотрудничество с Тегераном

Китайская государственная компания "Чжухай чжэньжун", попавшая под санкции США за сотрудничество в нефтяной сфере с Ираном, намерена продолжить торговые отношения с Тегераном. Соответствующее заявление представителя китайской компании распространили сегодня местные СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

"Чжухай чжэньжун" также опровергла заявления американской стороны, что она занимается экспортом нефтепродуктов в Иран, на основании чего компания и была включена в санкционный лист. "Мы никогда не экспортировали нефтепродукты в Иран, однако планируем продолжить импорт сырой нефти из этой страны, так как наши торговые отношения отвечают требованиям международного и китайского законодательства", - отметил представитель "Чжухай чжэньжун".

В минувший четверг госдеп США объявил о введении санкций за торговлю нефтепродуктами с Ираном против трех иностранных компаний - из Китая, Сингапура и ОАЭ. Китайская компания попала в этот список, как утверждает американская сторона, за участие в поставках Ирану бензина на сумму более 500 млн долларов США в период с июля 2010 по январь 2011 года. Санкции предусматривают лишение компаний американской экспортной лицензии, права финансирования со стороны Экспортно-импортного банка США и запрет американским финансовым организациям предоставлять им кредиты на сумму более 10 млн долларов.

Вместе с тем, как отмечают местные эксперты, введенные санкции не окажут существенного влияния на китайскую компанию, так как непосредственное взаимодействие между нефтяными корпорациями КНР и США носит очень ограниченный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей