...

Чернобыльская трагедия не должна повториться - посольство

Другие страны Материалы 25 апреля 2013 13:41 (UTC +04:00)
Чернобыльской АЭС – это страшный урок, но вместе с тем это – предостережение не только для Украины, но для всего человечества. Главным его выводом является то, что он не должен повториться,
Чернобыльская трагедия не должна повториться - посольство

Азербайджан, Баку, 25 апреля / Trend /

Чернобыльской АЭС - это страшный урок, но вместе с тем это - предостережение не только для Украины, но для всего человечества. Главным его выводом является то, что он не должен повториться, говорится в сообщении посольства Украины в Азербайджане по случаю 27-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС.

Среди всех трагедий, которые пережило человечество, Чернобыльская катастрофа не имеет аналогов по масштабам загрязнения экологической сферы, негативного воздействия на здоровье и психику людей, их социальные, экономические и бытовые условия жизни, говорится в заявлении 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС вследствие совпадения целого ряда обстоятельств, начиная с 1 часа 24 минуты, произошла серия взрывов, которые привели к разрушению 4-го реактора и выброса большого количества радиоактивных веществ.

"Умалчивание масштабов трагедии руководством бывшего СССР привело к возникновению и распространению различных слухов относительно возможных последствий катастрофы. Это, в свою очередь, обусловило возникновение очень большого социально-психологического напряжения среди населения и недоверия к официальной информации, говорится в сообщении.

Авария привела к загрязнению около 145 тысяч кв. км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации, вследствие Чернобыльской катастрофы пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации.

Бремя расходов, связанных с ликвидацией Чернобыльской катастрофы, еще в течение многих лет будет иметь ощутимое отрицательное влияние на экономику страны. Размеры социально-экономических убытков, которые испытала Украина, несовместимы с реальными экономическими возможностями страны для их устранения в ближайшие десятки лет, в связи с чем была необходима дальнейшая помощь международного сообщества.

20 декабря 1995 года в Оттаве был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно закрытия ЧАЭС между Украиной и государствами "Большой семерки" (со временем - "Большая восьмерка") и Европейской Комиссией. 15 декабря 2000 года Украина, выявляя добрую волю и идя навстречу требованиям мирового сообщества, а также выполняя условия Оттавского Меморандума от 20 декабря 1995 г., окончательно остановила ЧАЭС (до завершения проектного ресурса ее эксплуатации).

Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы, выведение ЧАЭС из эксплуатации и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему связанны с огромными финансовыми расходами. Каждый год Украина расходует на указанные цели десятки миллионов долларов США из государственного бюджета, однако, самостоятельно она неспособна обеспечить в полном объеме финансирования обусловленное этими расходами. Поэтому, в Европейском банке реконструкции и развития были открыты счета для сбора взносов стран- доноров с целью реализации конкретных проектов на ЧАЭС.

Для наполнения фонда "Укрытие" разработан механизм проведения специальных конференций доноров, первая с которых состоялась 20 ноября 1997г. в Нью-Йорке. Было провозглашено предоставление взносов на сумму 343 млн. долл. США.

В мае 2005г. страны-доноры предоставили новые взносы на сумму около 185 млн. долл. США. Однако, собранных средств было недостаточно и текущая ситуация делала актуальным вопрос относительно необходимости привлечения дополнительной финансовой помощи. Украине были необходимы еще около 740 млн. евро для завершения Чернобыльских проектов (основные из которых - сооружение нового "Саркофага" - объекта "Укрытие" и нового хранилища отработанного ядерного топлива - ХОЯТ-2).

05 июля 2000г. в Берлине состоялась вторая конференция доноров под сопредседательством Премьер-министра Украины и Вице-канцлера ФРГ. В ходе конференции были сделаны взносы на сумму приблизительно 325 млн.долл.США.

Важную роль в поддержке усилий Правительства Украины, направленных на смягчение и минимизацию долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы, возвращение к полноценной жизни на пострадавших территориях играет Организация Объединенных Наций. 15 декабря 2010 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила инициированную Украиной резолюцию 65/131 "Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы", в которой призвала мировое сообщество продолжать предоставлять необходимую ресурсную поддержку Украине и другим наиболее пострадавшим странам в усилиях, направленных на смягчение и минимизацию последствий Чернобыльской трагедии, отметила усилия Правительства Украины и международного донорского сообщества, направленные на завершение строительства объекта "Укрытие" на 4-м энергоблоке ЧАЭС и преобразование ее на экологически безопасную систему. Генеральная Ассамблея также приветствовала решение о проведении в Украине в апреле 2011 года Международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего.

19 апреля 2011 года в г.Киев по инициативе Президента Украины В.Януковича состоялась Встреча высокого уровня "Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии". Цель этого представительного международного форума, к участию в котором были приглашены лидеры свыше 60 государств и влиятельных международных организаций, состояла в привлечении внимания к необходимости обеспечения ответственного и безопасного развития мирной ядерной энергетики.

Актуальность проведения Саммита является бесспорной, последующие трагические события на атомной электростанции "Фукусима" в Японии в который раз привлекли внимание международного сообщества, правительств государств и общественности к чрезвычайной угрозе, которую может представлять для народов и человечества в целом ядерная энергия. Глубокое понимание важности дальнейшего безопасного и инновационного развития мирной ядерной энергетики лежит в основе ответственной и активной политики Украины в области ядерного разоружения и нераспространения. Подтверждением этого является историческое решение Украины избавиться от высокообогащенных ядерных материалов.

В ходе указанного мероприятия, Украина акцентировала внимание на других важных для подавляющего большинства государств мира вопросах, - прежде всего, - к проблематике обеспечения права государств на развитие международного сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии с акцентированием на необходимости обеспечения равноправного доступа государств к ядерным материалам и технологиям в полном соответствии с требованиями режимов в области нераспространения ядерного оружия.

По результатам Саммита главами делегаций был одобрен заключительный документ - Декларация глав государств, правительств и их представителей по итогам встречи высокого уровня "Киевский Саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии". Указанный документ очертил современные подходы международного сообщества к безопасному и инновационному использованию ядерной энергии и будет подтверждать необходимость углублять механизмы практического сотрудничества с целью предотвращения техногенных аварий на мирных ядерных установках, прежде всего учитывая последствия Чернобыльской катастрофы и аварии на АЭС в Японии.

В рамках Саммита, под председательством Президента Украины В.Януковича, также состоялась Конференция по сбору дополнительных средств на завершение чернобыльских проектов стран-доноров, участие в которой приняли более пятидесяти иностранных делегаций. Украине, в общей сложности, в рамках Конференции было выделено 550 миллионов евро, (в том числе 1 млн. выделила Азербайджанская Республика).

Новый подход к проблемам Чернобыля требует сосредоточения фокуса усилий на вопросах социально-экономического развития, на обеспечении реальных перемен к лучшему на уровне местных общин. Именно в этом состоит основная задача провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН Декады возрождения и постоянного развития пострадавших регионов (2006-2016 гг.).

Трагические события в Японии в который раз всколыхнули мир и заставили в очередной раз пересмотреть подходы к безопасности атомных электростанций.

Сегодня, через 27 лет после техногенной катастрофы, от нас, нынешнего поколения, во многом зависит то состояние природы и человеческого бытия, который мы оставим в наследство будущем поколениям.

Авария на Чернобыльской АЭС - это страшный урок, но вместе с тем это - предостережение не только для Украины, но для всего человечества. Главным его выводом является то, что он не должен повториться, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей