...

Первый после аварии 2011 года случай гибели человека произошел на АЭС "Фукусима-1" в Японии

Другие страны Материалы 28 марта 2014 16:33 (UTC +04:00)
На северо-востоке Японии при проведении ремонтных работ погиб сотрудник оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO в результате обвала породы на территории станции, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе компании
Первый после аварии 2011 года случай гибели человека произошел на АЭС "Фукусима-1" в Японии

На северо-востоке Японии при проведении ремонтных работ погиб сотрудник оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO в результате обвала породы на территории станции, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе компании, передает РИА Новости.

Как отмечается в документе, инцидент произошел в 14:20 по местному времени во время работ по укреплению фундамента одного из хранилищ. Для этого сотрудники станции вырыли двухметровую яму рядом с бетонным основанием хранилища и уже оттуда производили необходимые манипуляции.

Во время схода земляной породы с кусками бетона в яме находился один рабочий. Мужчину удалось извлечь из-под завалов лишь через час после произошедшего. Несколькими часами позже врачи больницы, куда был доставлен пострадавший, констатировали его смерть.

Гибель человека на территории АЭС "Фукусима-1" стала первым инцидентом с летальным исходом после аварии в марте 2011 года, когда погибли два сотрудника компании в результате обрушившегося на станцию цунами. Представитель TEPCO уже выразил свои соболезнования родственникам и семье погибшего.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей