...

В Японии открыт новый вид динозавров, обитавших около 100 миллионов лет назад

Другие страны Материалы 14 августа 2014 17:57 (UTC +04:00)
Японские палеонтологи подтвердили открытие нового вида доисторических ящеров из рода титанозавров, которые обитали на нынешней территории Японии около 100 млн лет назад
В Японии открыт новый вид динозавров, обитавших около 100 миллионов лет назад

Японские палеонтологи подтвердили открытие нового вида доисторических ящеров из рода титанозавров, которые обитали на нынешней территории Японии около 100 млн лет назад. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские СМИ.

Ископаемые останки в районе города Тамба (префектура Хёго) нашел еще в 2006 году учитель одной из местных школ, который проводил со своим классом геологическое исследование. На место были вызваны профессиональные археологи, которым удалось собрать часть скелета динозавра, который был впоследствии отправлен в ряд университетов Японии на проверку.

В результате палеонтологам удалось подтвердить по необычной форме костей, что древний ящер принадлежал к до сих пор неизвестному виду, который получил научное название Tambatitanis amicitiae. В Японии же его предпочли окрестить "Тамбарю", что можно перевести как "дракон из Тамбы".

Травоядный титанозавр - один из наиболее крупных сухопутных животных, которые когда-либо жили на нашей планете. Длина самого большого из этих динозавров, чьи останки к настоящему моменту удалось найти ученым, составляла порядка 40 метров, а вес - почти 80 тонн. Японская разновидность этой рептилии была несколько меньше - около 15 метров длиной.

По случаю открытия нового вида в музее города Тамба организована специальная выставка, которая будет работать конца октября. "Дракон из Тамбы" стал уже пятым видом динозавров, который был открыт в ходе раскопок в Японии.

Тэги:
Лента

Лента новостей