...

Испытание КНР сверхзвукового аппарата провалилось

Другие страны Материалы 22 августа 2014 14:26 (UTC +04:00)
Народная армия КНР провела испытание экспериментального ракетного аппарата, который в теории может быть вооружен ядерным боезарядом, полет признан военными неудачным
Испытание КНР сверхзвукового аппарата провалилось

Народная армия КНР провела испытание экспериментального ракетного аппарата, который в теории может быть вооружен ядерным боезарядом, полет признан военными неудачным, пишет в пятницу газета South China Morning Post со ссылкой на источники в военных кругах, передает РИА Новости.

Полет секретной баллистической ракеты WU-14, оснащенной отделяемым от носителя планирующим гиперзвуковым боевым блоком, был осуществлен седьмого августа с полигона в провинции Шаньси. Поломка летательного аппарата произошла вскоре после запуска, говорится в сообщении. Министерство обороны КНР в Пекине пока не давало официальной оценки в ответ на просьбу журналистов.

По данным издания, это уже второе испытание гиперзвуковой ракеты WU-14, разрабатываемой с целью ухода от систем ПВО за счет своей скорости. Первый тестовый полет был осуществлен в январе 2014 года и был признан министерством обороны успешным.

По данным СМИ, гиперзвуковые аппараты также разрабатываются в России, Индии и США.

Тэги:
Лента

Лента новостей