...

Премьер Лесото, где произошла попытка переворота, покинул страну

Другие страны Материалы 31 августа 2014 09:58 (UTC +04:00)
Премьер-министр Лесото, где произошла попытка военного переворота, улетел в ЮАР из опасений за свою жизнь
Премьер Лесото, где произошла попытка переворота, покинул страну

Премьер-министр Лесото, где произошла попытка военного переворота, улетел в ЮАР из опасений за свою жизнь, передает в воскресенье телерадиокорпорация Би-би-си, сообщает РИА Новости.

Глава правительства Лесото Томас Табане заявил, что вернется в свою страну, "как только поймет, что его не собираются убить". Премьер добавил, что не согласен с тем, что его действия подрывают позиции правительства.

"Я потерял контроль в результате действий не гражданских лиц, а вооруженных сил, что незаконно. Я прибыл в ЮАР этим утром и я вернусь, когда моя жизнь не будет в опасности", - заявил Табане.

Военные Лесото в субботу захватили полицейские участки, а также отключили радиовещание и телефонную связь. Однако представитель военных считает, что это не было попыткой государственного переворота. Он также заявил, что военные поддерживают правительство, избранное демократическим путем, и уважают конституцию страны. Тем не менее премьер-министр страны Томас Табане назвал произошедшее попыткой военного переворота и пообещал в воскресенье провести встречу с южноафриканскими министрами, на которой будут обсуждать эти события.

Лесото по размерам чуть уступает Бельгии. Экономическая занятость его двухмиллионного населения практически целиком зависит от ЮАР.

Лента

Лента новостей